Подробно о стратификации

Подготовка сада к сезону, рассада
qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Подробно о стратификации

Сообщение qroto » 27 ноя 2011, 14:29

Сейчас появилось интересных декоративных и плодовых растений, которые размножают семенами. Для почти 100 % необходима стратификация. Как я понимаю, это передержка семян в прохладном месте. Однако, было несколько попыток стратификации и они все провалились. Кто имеет положительный опыт в этом деле, расскажите, пожалуйста подробнее.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Подробно о стратификации

Сообщение кви » 27 ноя 2011, 19:19

Всё дело в том, что стратификация семян разных растений не всегда одинаковая. Одни семена требуют непродолжительной стратификации, например, 3-4 месяца. Такие семена можно стратифицировать естественным образом, высевая их в грунт раньше положенного времени. Иные семена требуют очень длительной стратификации, иногда более 12 месяцев. Чтобы ускорить этот процесс, такие семена обычно смешивают с крупным влажным песком и хранят при температуре 1-5 градусов, не допуская пересыхания семян.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Подробно о стратификации

Сообщение masko4 » 27 ноя 2011, 20:54

Недлительной стратификацией, я бы назвала проморозку семян 2-3 недели. Так я обычно сажаю многолетние цветы. Высаживаю семена в емкости для рассады и на определенное время помещаю в холодильник (не в морозилку).

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Подробно о стратификации

Сообщение qroto » 27 ноя 2011, 20:58

Я тоже о стратификации более 3 месяцев ничего не слышал. Обрабатывать семена перед стратификацией надо? Я имею ввиду подержать в воде с раствором эпина, гетероауксина, скарификацию?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Подробно о стратификации

Сообщение masko4 » 27 ноя 2011, 21:07

Конечно, обработку стимуляторами лучше провести до посадки. А скарификацию проводят только туго всходящим семенам, с толстой оболочкой. Можно потереть мелкой наждачкой, этого бывает достаточно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Подробно о стратификации

Сообщение yu8l8ya » 15 дек 2011, 09:56

В холодильник я семена никогда не кладу, так как при этом к ним не будет поступать воздух. Обычно для стратификации спускаю их в подвал. Предварительно делаю следующее. Беру речной песок, увлажняю его. Сверху раскладываю семена. Если они слишком мелкие, то складываю их в капрон (пригождаются старые колготки примерно не больше сорока ден). Сверху присыпаю тем же песком. Подходящая для стратификации температура - это один-два градуса тепла! Если держать семена на морозе, пусть даже лёгком, то они погибнут.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Подробно о стратификации

Сообщение masko4 » 15 дек 2011, 14:59

Большинство семян не гибнет от морозов. А гибнут они от резких перепадов температуры и влажности. Я прошлой зимой забыла вывезти с дачи семена бобов, фасоли и календулы. Весной все семена отлично взошли.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Подробно о стратификации

Сообщение yu8l8ya » 19 дек 2011, 10:30

Очень тяжело бывает определиться со временем стратификации. Так, например, если люпину хватит десяти дней на холоде, то вербену, подсолнечник и лук советуют помещать на холод дней на тридцать.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»