Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Подготовка сада к сезону, рассада
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Ольга777 » 08 фев 2012, 12:33

Пропаривать никогда не пропаривала, и если честно, то даже не знаю как это делается. В марганце, как правило, замачиваю семена. А почву или в магазине окупаю, или муж с огорода приносит (получается что промороженную). Мне кажется что эти процедуры не приносят ни вреда ни особой пользы, ведь растение только небольшой промежуток растет в ящиках, а потом в почве все же набирается всего и полезного и вредного. Ведь почву на огороде мы марганцем не поливаем и не пропариваем, а если зимой она и промерзает, то на небольшую глубину.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Guis » 09 фев 2012, 09:01

Пропаривать, не пропариваю, а вот прогревать до +25 надо. В этом случае если в грунте есть семена сорняков, то большинство из них взойдет. После всхода сорняки удаляю, а землю проливаю слабым раствором марганцовки.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 мар 2012, 14:04

Сколько, оказывается, существует способов поиздеваться над почвой: и в лёд её, и в пламя, и даже в микроволновку :). После столь искусственных условий для рассады пересадка в открытый грунт окажется настоящим шоком. Разве не одна из основных целей и задач выращивания рассады - помочь растениям адаптироваться?
Успех никогда не требует жертв

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Guis » 21 мар 2012, 17:57

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Сколько, оказывается, существует способов поиздеваться над почвой: и в лёд её, и в пламя, и даже в микроволновку :). После столь искусственных условий для рассады пересадка в открытый грунт окажется настоящим шоком. Разве не одна из основных целей и задач выращивания рассады - помочь растениям адаптироваться?
Думаю, что Вы ошибаетесь. По моему мнению, "одна из основных целей и
задач выращивания рассады " это ранний сбор урожая по сравнению с
высаженными в открытый грунт растениями. Потому что рассада растёт в
неестественных для этих растений условиях и идёт борьба за её
выживаемость.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Asenka » 21 мар 2012, 18:36

Вот, именно, что рассада в неестественных условиях растет - в ограниченном объеме грунта. Поэтому и болячки к растениям всякие цепляются, если в почве что-то нехорошее есть. Этой же заразе деться некуда - она и "съедает" все растение, если дать ей волю. В открытом грунте растения не болеют так тяжело, как в горшках, поэтому ИМХО лучше всю болезнетворную нечисть уничтожить, чем потом с ней бороться.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Venera » 27 мар 2012, 01:55

Зося писал(а):Перед тем, как высевать семена или пересаживать рассаду, я купленный грунт проливаю крепким раствором марганца. Моя соседка считает, что этого не достаточно и она или пропаривает почву в духовке, или промораживает на морозе, я так не делаю, потому что считаю, что при такой обработке убивается совсем всё "живое": и нужное, и вредное. А как вы подготавливаете почву для рассады?
Думаю, что почву засовывать в духовку - это уже совершенная глупость. Зачем в природе есть четыре времени года? С солнцем, с морозом, с дождями, со снегом и жарой? Природа заботится о своей земле-кормилице. Тем более, если на ней не выращивать в промышленных масштабах, то питательности в ней должно хватить. + Каждый подкармливает почву удобрениями. Я беру землю со своего огорода и не считаю, что в магазине, она может быть другой.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 31 мар 2012, 12:24

Все перечисленные выше манипуляции с почвой для рассады вполне оправданы, если растению предстоит находиться в теплице с покупной обеззараженной землёй, пропитанной минералами и удобрениями строго в нужных пропорциях. Но зачем готовить к такой тепличной жизни растения, которым предстоит расти в открытом грунте, где им хочешь-не хочешь придётся столкнуться и с перепадами температуры, и с особенностями почвы и - страшно подумать! - с вредителями и бактериями? Именно из этих соображений я тоже принципиально выращиваю рассаду в земле с огорода.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»