Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Подготовка сада к сезону, рассада
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение сергей11 » 05 дек 2011, 13:10

Марганцовку могу добавить в тёплую воду, когда готовлю почву к высадке в неё рассады. Но никогда специально не вымораживаю и не пропариваю её, не вижу смысла. Микроорганизмы в нашей местности прекрасно приспособились к перепадам температур и для них вреда особого не будет. А вот нарушить экобаланс в почве можно. неизвестно, что вреднее для рассады - стерильность почвы или наличие всей гаммы микроорганизмов, присущих натуральной почве.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Asenka » 05 дек 2011, 17:58

Nikolash, я это не сама придумала, где-то прочитала. В микроволновке происходит такое же нагревание, как и в духовке, например, при повышении температуры. Получается, что через пару минут прибывания в микроволновке, вся живность, которая может быть в почве или в песке, погибнет. Смотрела недавно передачу, в ней говорилось, что даже кишечная палочка гибнет буквально через 1-2 минуты в микроволновке. Конечно, и почву можно таким образом обработать, многие цветоводы так делают. Кстати, у них прекрасные коллекции цветов и по-моему их растишки совсем не страдают от стерильной почвы. Я пока еще до этого не дошла, только песок так обрабатываю.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение МурзиК » 04 янв 2012, 03:07

Пару лет пропаривала почву под рассаду, а потом вычитала более подходящий для меня метод. Смешиваю почву, песок и компост, рассыпаю смесь по коробкам, в которые буду сеять рассаду, слегка увлажняю и ставлю в теплое место. Дня через 3-4 прорастают сорняки и все коробки выносятся на мороз. Теперь когда буду сеять, сорняки не будут глушить рассаду.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Asenka » 04 янв 2012, 03:24

МурзиК, а зачем такие сложности с прорастанием семян сорняков? А если сорняки не проращивать при комнатной температуре, а сразу вынести на мороз, то ненужные семена не погибнут? Мне просто интересно, насколько живучи семена сорняков. Я вот, например, сеяла больше месяца назад кальцеолярию, землю перед посадкой полила, как и положено, кипятком c марганцовкой. Потом высадила свои семена. Так вот, выросло нечто... :? Два непонятных ростка, больше похожих не на сортовое растение, а на бурьян. Получается, что кипяток не выжег эти семена сорняков?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение МурзиК » 04 янв 2012, 04:01

Asenka писал(а): Мне просто интересно, насколько живучи семена сорняков. Получается, что кипяток не выжег эти семена сорняков?
В ТСХА ставили опыты по прорастаемости сорняков - лежащие в земле почти 90 лет (дальше у меня нет данных) семена сорняков преспокойно прорастают. Кипяток их тоже не "выжигает", вдобавок части семян кипяток как раз на пользу, идёт как скарификатор.
А когда в тепле сорняки дадут ростки, эти ростки как раз и боятся мороза. Пропаривание - очень хороший метод, но уж больно плохо пахнущий. :D
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Nikolash » 04 янв 2012, 04:06

Идея с предварительным проращиванием сорняков мне понравилась. Действительно, семена сорняков хорошо выдерживают как низкую, так и высокую температуру. А вот ростки более чувствительны к перепадам температуры. Это хороший «натуральный» способ избавится хотя бы от части сорняков.
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Asenka » 04 янв 2012, 04:12

МурзиК, спасибо! Буду знать! А то я еще надеялась, что это все-таки не бурьян пророс. :( Наверное, он, родимый...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Зося » 06 янв 2012, 17:12

Мнения, как я и думала, разделились. Я всё таки считаю, что промораживание - это естественный способ, при нём остаётся много и полезного и вредного, а пропаривание - метод, при котором грунт становится стерильным и это не может быть полезно. Я приспособилась так: семена высеваю в покупной грунт, а подсыпаю уже свой с огорода, промороженный в сарае - пусть привыкают к естественным микроорганизмам.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение yu8l8ya » 08 фев 2012, 10:51

Пользуюсь методом пропаривания, когда не совсем уверена в качестве почвы. Не хочется погубить рассаду. В прошлом году делала так. Почвенный грунт поместила в металлическую кастрюлю, которую повесила на перекладину на баке с небольшим количеством воды. Паром от кипящей жидкости прогревала почву около часа. После того, как почва остыла, обработала её оздоровителем, кажется это был триходермин.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Asenka » 08 фев 2012, 11:08

yu8l8ya, подскажите, пожалуйста, а есть разница в развитии растений при использовании Триходермина и без него. Мои цветочки на балконе прошлым летом сильно страдали от мучнистой росы, Триходермин может хоть в какой-то мере уменьшить проявления этого заболевания?

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»