Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Подготовка сада к сезону, рассада
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 20:22

Перед тем, как высевать семена или пересаживать рассаду, я купленный грунт проливаю крепким раствором марганца. Моя соседка считает, что этого не достаточно и она или пропаривает почву в духовке, или промораживает на морозе, я так не делаю, потому что считаю, что при такой обработке убивается совсем всё "живое": и нужное, и вредное. А как вы подготавливаете почву для рассады?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение masko4 » 02 дек 2011, 20:55

Я грунт для рассады обычно покупаю в магазине. Но иногда привожу с осени несколько пакетов с землей с дачи, и храню ее на балконе. В этом случае она промораживается.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение кви » 02 дек 2011, 21:23

Лично я считаю, что пропаривание почвы гарантированно убьёт не только вредные но и полезные микроорганизмы, а вот промораживание почвы я считаю очень эффективным, так как этот процесс убивает все вредные бактерии и сохраняются все важные микроэлементы, способные благотворно влиять на растения. Кроме того, сам процесс пропаривания считаю очень тяжёлым и трудоёмким, лично меня это напрягает.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение geniusik » 02 дек 2011, 22:17

Зося писал(а):Перед тем, как высевать семена или пересаживать рассаду, я купленный грунт проливаю крепким раствором марганца. Моя соседка считает, что этого не достаточно и она или пропаривает почву в духовке, или промораживает на морозе, я так не делаю, потому что считаю, что при такой обработке убивается совсем всё "живое": и нужное, и вредное. А как вы подготавливаете почву для рассады?
Промораживать можно, а вот пропаривать в духовке или в микроволновке я бы не стал, т.к. действительно при этом умрет все нужно для нормального роста рассады.
Я лично и не пропариваю и не промораживаю почву, а просто перемешиваю ее с куриным пометом (небольшим количеством). Никогда не жаловался на плохую рассаду :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 15:30

В стерилизованном грунте нет ни вредных, ни полезных бактерий и организмов. А как же дальше развиваться растениям. Зачем идти против природы? Ни мы, ни растения не в состоянии прожить в абсолютно стерилизованной среде. А создавая уж больно тепличные условия, мы убиваем природный иммунитет.
Я не волшебник, я только учусь.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Agushka » 03 дек 2011, 18:59

Я обязательно промораживаю. У нас морозы бывают хорошие, поэтому и паразиты и лишние сорные семена и корешки погибают. Не пропариваю в духовке и не проливаю кипятком по простой причине, не наблюдаю этого в природе. А если природа-матушка такое не придумала, то и не надо этого делать. Кстати, после лесных пожаров несколько лет на земле ничего не растёт (тоже пропаривание).
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Artemida » 04 дек 2011, 21:33

Никогда не пропариваю и марганцовкой редко пользуюсь. Может это мероприятие и приносит какую-то пользу, но у меня и без этого вся рассада великолепно растет. Насчет необходимости промораживания не задумывалась. Но это процедуру произвожу непроизвольно каждый год. Дело в том, что землю беру с огорода. Насыпаю в ведра еще с осени, пока грунт не промерз. А стоят ведра до посадки в холодном гараже, так что воздействию холодных процедур поддаются. Может поэтому и рассада удается.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Тиса » 04 дек 2011, 22:56

Я не пропариваю никогда землю под рассаду и даже никогда и не собиралась этого делать. Марганцовкой тоже не проливаю. Землю для рассады беру со своего огорода с осени, пока земля не замерзла и храню в пакетах в погребе. Так что она у меня и не промерзает. Только раз было, что с осени земли не набрала и потом брала во время оттепели среди зимы. Это был единственный случай, когда земля проморозилась, но не по моей задумке. На свою рассаду обычно не жалуюсь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Asenka » 05 дек 2011, 00:40

Agushka, после лесных пожаров ничего на земле не растет, потому что все семена, которые попали на поверхность почвы, сжигаются. Вот и все, дело не в пропаривании. Если бы кто-то эту поверхность засеял бы, то все бы выросло! Я лично проливаю землю перед посадкой семян кипятком с марганцовкой. А песок, который добавляю в почву, держу в микроволновке несколько минут при самой высокой мощности. Не знаю, правильно ли я делаю или нет, но во всяком случае есть хоть какая-то гарантия, что всякие грибки и прочие вредители, которые могут быть в почве, погибнут.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Полезно пропаривать и промораживать почву для рассады?

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 11:36

Asenka писал(а): А песок, который добавляю в почву, держу в микроволновке несколько минут при самой высокой мощности.
А про микроволновку интересно! А это Вы сами придумали или есть какое-то научное объяснение? Может не только песок, а и грунт можно туда же? Конечно, большое количество земли таким способом не обработаешь, но для комнатных растений вполне подойдет.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»