Американская классификация климатических зон USDA

Подготовка сада к сезону, рассада
qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Американская классификация климатических зон USDA

Сообщение qroto » 06 дек 2011, 18:50

В свое время американцы поделили всю свою территорию на климатические зоны от USDA, американского сельскохозяйственного департамента. Теперь на эти зоны разбит весь земной шар. С ними можно столкнуться на англоязычных сайтах, как одна из характеристик холодостойкости растений. На самом деле главной составляющей этой системы являются минимальные температуры.
Zone Celsius: °C
1a ниже -45,5
2a -45,5 до -42,8
2b -42,7 до -40,1
3a -40,0 до -37,2
3b -37,1 до -34,5
4a -34,5 до -31,6
4b -31,5 до -28,9
5a -28,8 до -26,1
5b -26,0 до -23,4
6a -23,3 до -20,5
6b -20,4 до -17,8
7a -17,7 до -15,0
7b -14,9 до -12,3
8a -12,3 до -9,4
8b -9,3 до -6,7
9a -6,6 до -3,9
9b -3,9 до -1,2
10a -1,1 до 1,7
10b 1,8 до 4,4
11a 4,4 до 7,2
11b 7,1 до 10,0
12 10,1 до +15,6
Исходя из этих данных, можно понять в какой климатической зоне вы находитесь.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Американская классификация климатических зон USDA

Сообщение Алисса » 06 дек 2011, 19:08

А в той местности, в которой живете вы, все так стабильно, что можно с определенностью отнести себя к какой-то климатической зоне? У нас сейчас мало того что периодически аномальные холода, так еще и никакой стабильности. И что даст нам знание этой буквы и цифры? ИМХО - ни к чему это.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Американская классификация климатических зон USDA

Сообщение Дачник » 06 дек 2011, 20:34

Алисса писал(а):А в той местности, в которой живете вы, все так стабильно, что можно с определенностью отнести себя к какой-то климатической зоне? У нас сейчас мало того что периодически аномальные холода, так еще и никакой стабильности. И что даст нам знание этой буквы и цифры? ИМХО - ни к чему это.
Присоединяюсь к мнению. Можно подумать, что мы без американской квалификации не знали в какой климатической зоне проживаем? Я к примеру все время живу в зоне рискованного земледелия и точно высаживать американскую рассаду или семена не собираюсь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Американская классификация климатических зон USDA

Сообщение Terranova » 06 дек 2011, 23:14

"На самом деле главной составляющей этой системы являются минимальные температуры" - нам уже впору подумать о том, чтоб думать о максимальной температуре, а то последние два года у нас жара отнюдь не меньше, чем в Турции, растения просто не выдерживают. Да и практической составляющей эта система для меня не имеет :)

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Американская классификация климатических зон USDA

Сообщение qroto » 12 дек 2011, 11:27

Как я и писал, берется самая низкая температура в течение последних тридцати лет, а затем в описании растения, о котором вы хотите узнать написано, в какой зоне она может расти. То есть, если зона 4, то растение хорошо растет и в 5, 6, 7 зонах. Так я использовал эту таблицу для поиска информации об азимине, германской мушмуле, каликантах и других экзотах. А те, кто покупает семена в соседнем цветочном магазине и не интересуется экзотикой, она конечно не нужна.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Американская классификация климатических зон USDA

Сообщение Guis » 09 фев 2012, 09:35

Алисса писал(а):А в той местности, в которой живете вы, все так стабильно, что можно с определенностью отнести себя к какой-то климатической зоне? У нас сейчас мало того что периодически аномальные холода, так еще и никакой стабильности. И что даст нам знание этой буквы и цифры? ИМХО - ни к чему это.
Думаю, что это надо знать каждому человеку (не только из-за растений, но и погоды). Ведь сейчас эти зоны постоянно корректируются в зависимости от изменений в погоде. А для дачников эти зоны надо знать, чтобы подбирать растения.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Американская классификация климатических зон USDA

Сообщение Olga M » 09 фев 2012, 17:13

Я тоже считаю, что знать климатические зоны надо, пусть без дополнительных американских букв, потому что это достаточно условно, на двух соседних участках может быть разный микроклимат. Но разделение климатических зон по цифрам раньше даже в школе учили.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Американская классификация климатических зон USDA

Сообщение Дачник » 10 фев 2012, 17:31

Господа! Какая американская квалификация? Здесь в декабре яблони почки выкидывают, а родители, которым под 80, такого и не припомнят. Вы, что покупаете семена и обращаете внимание на цифры с буквами на этикетке или берете проверенные годами сорта? Для меня лично, дача и огород, это состояние души и радость от выращенного урожая, а эксперименты с зонами, да еще, которые нарисовали американцы (на расстоянии 5000 - 7000км) по крайней мере смешно.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Американская классификация климатических зон USDA

Сообщение Зося » 10 фев 2012, 17:48

Согласна с тем, что теперь погода очень изменчива. При покупке или выборе растений не полагаюсь на такие таблицы - они условные. Всегда покупаю или те растения, которые районированные для нас или из областей, которые находятся севернее меня, но не на много.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Американская классификация климатических зон USDA

Сообщение Guis » 10 фев 2012, 18:10

Дачник писал(а):Господа! Какая американская квалификация? Здесь в декабре яблони почки выкидывают, а родители, которым под 80, такого и не припомнят. Вы, что покупаете семена и обращаете внимание на цифры с буквами на этикетке или берете проверенные годами сорта? Для меня лично, дача и огород, это состояние души и радость от выращенного урожая, а эксперименты с зонами, да еще, которые нарисовали американцы (на расстоянии 5000 - 7000км) по крайней мере смешно.
Да, раньше и трава была зеленее, и зима наступала в сентябре... :)
Знакомая песня. Мне хоть и не 80 лет, а всего шестой десяток, но почему-то помню новогодние праздники с дождями.
Теперь серьёзно. Эти зоны нужны для определения нижней, МИНУСОВОЙ планки. Надо это знать не для помидоров с огурцами, а для деревьев и кустарников, чтобы не вымерзли.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»