Какие делать грядки?

Подготовка сада к сезону, рассада
lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Какие делать грядки?

Сообщение lovegr » 15 дек 2011, 20:08

Осенью, после проделанной мной работы, сестра поехала на дачу в отпуск. По возвращению в свой адрес было услышано немало ласковых слов о том, какие я сделала грядки, а именно: широкие и высокие, перпендикулярно уклону. Оказываются надо было их параллельно и бороздами. К компромиссу мы не пришли до сих пор! Какие должны быть грядки на легкой плодородной почве в огородке? И действительно ли это так важно было?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Какие делать грядки?

Сообщение geniusik » 15 дек 2011, 20:59

Всегда делаю грядки параллельно уклону, это намного упрощает полив. С такими грядками можно просто пустить воду и ждать пока она спокойно дотечет до низу. А если делать грядки перпендикулярно уклону, то вода будет застаиваться с одной стороны, а с другой стороны наоборот будет недостаток влаги (Если конечно уклон значительный).
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Какие делать грядки?

Сообщение geha2 » 16 дек 2011, 01:02

В этом году попробовал посадить томаты не грядками, а по кругу (6-7 растений вокруг одного столбика) - понравилось, поливать полегче и подвязывать ( подвязывал все растения к одному центральному столбику). На следующий год попробую так с огурцами поэксперементировать.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Какие делать грядки?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 дек 2011, 02:40

У нас уклон довольно значительный, бывает так, что после того, как сходят потоки талой воды, некоторые из грядок образуются сами собой. Они настолько ровные, высокие, нужных размеров - просто рука не поднимается их нарушать. Остальные грядки "пристраиваются" к ним, также параллельно уклону.
Успех никогда не требует жертв

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какие делать грядки?

Сообщение Terranova » 16 дек 2011, 11:46

Только параллельно уклону нужно делать грядки! Да первый же сильный дождь все параллельные грядки смоет, образует настоящую кашу!
У моей бабушки был огород (в границах города кооператив), и там был уклон. Еще когда был маленьким знал, что грядки нужно формировать "по стеканию" воды на склоне.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Какие делать грядки?

Сообщение Nfif » 16 дек 2011, 17:52

У нас тоже огород под уклоном. Сажала по-разному. И вдоль, и поперек - при сильном дожде смывает хоть так, хоть этак. Но у Вас я так поняла грядки высокие, в смысле, огороженные? Тогда, конечно, лучше сажать вдоль уклона, лишняя вода просто стечет по междурядьях. Кстати, желательно учитывать тот факт, что растениям лучше всего, когда грядки расположены с севера на юг.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Какие делать грядки?

Сообщение lovegr » 16 дек 2011, 20:25

Идиота кусок (самокритика)... Параллельно были посажены грядки, т.е. как уклон - так и они идут. Все правильно сделано. И еще одна заметка, чем ниже грядка опускалась, тем выше я ее поднимала путем насыпа перегноя и земли с неиспользуемого участка, т.е. получился почти один уровень. Вот здесь есть какая-та смысловая и полезная нагрузка :?: По моей идее, дождь должен был лить и оставаться и впитываться на грядке. За счет ширины - лишь не значительно страдали бока, семена оставались не тронутыми и не должны были скатываться по уклону во время ливня :idea:

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какие делать грядки?

Сообщение pirat4761 » 17 дек 2011, 19:34

lovegr писал(а):Осенью, после проделанной мной работы, сестра поехала на дачу в отпуск. По возвращению в свой адрес было услышано немало ласковых слов о том, какие я сделала грядки, а именно: широкие и высокие, перпендикулярно уклону. Оказываются надо было их параллельно и бороздами. К компромиссу мы не пришли до сих пор! Какие должны быть грядки на легкой плодородной почве в огородке? И действительно ли это так важно было?
Если уклон не большой - то параллельно идёт грядка или поперёк - без разницы. Вы были в горной местности? Видели на склонах грядки как расположены? Это ведь веками разрабатывались такие приёмы земледелия. Но я обратил внимание, что вы готовили грядки с осени под посадку весной - или я не так понял вас?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие делать грядки?

Сообщение Зося » 10 фев 2012, 14:30

Я делаю грядки по- разному, как мне удобно. Например, для посадки томатов, перцев и баклажан делаю параллельно уклону - бросила шланг и свободна; Для посадки моркови и свеклы - поперёк, чтобы вода не стекала и не размывала грядку. В основном ориентируюсь на солнце, то есть грядки стараюсь располагать с востока на запад.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какие делать грядки?

Сообщение Nikolash » 15 фев 2012, 21:34

Terranova писал(а): Только параллельно уклону нужно делать грядки! Да первый же сильный дождь все параллельные грядки смоет, образует настоящую кашу!
??? Ну так как же Вы все таки рекомендуете делать грядки?
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»