Выращивание рассады баклажанов

Подготовка сада к сезону, рассада
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Выращивание рассады баклажанов

Сообщение Тиса » 22 дек 2011, 18:00

Большую часть рассады я выращиваю сама, в том числе и рассаду баклажан, но бывает не могу рассчитать правильный срок посева семян - то перерастет, то слишком маленькая рассада на момент высадки. Хочу спросить - когда вы высеваете семена баклажанов на рассаду?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение Зося » 22 дек 2011, 18:31

Семена перцев и баклажан я высеваю 22 февраля - так повелось. У меня они как раз успевают вырасти. Перед посадкой почву проливаю горячим раствором марганца, выкладываю сухие семена по два и присыпаю сухим грунтом, накрываю пакетом и ставлю в тёплое место. После прорастания мои ящички стоят на прохладном подоконнике, поливаю только тёплой водой, пару раз поливаю марганцем - это и питание и защита от чёрной ножки. Рассаду иногда досвечиваю. При первой возможности выношу на улицу. Чтобы рассада не перерастала один раз обрабатываю препаратом "Атлет".

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение Nfif » 22 дек 2011, 21:48

Зося хорошо все расписала. Баклажаны по уходу за ними очень похожи на помидоры. Любят свет, тепло, влагу. По срокам высевания семян на рассаду можно и немножко позже посеять, это перец долго всходит, баклажаны быстрее, потому даже когда высеваю их в первых числах марта, они успевают сформировать подходящий стебель на середину мая, когда обычно высаживаю их в открытый грунт.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение Зося » 29 дек 2011, 11:38

Баклажан очень любит и свет, и влагу, и тепло, но именно от них его рассада и страдает - и чёрная ножка не дремлет, и рассада вытягивается, в этом вся сложность выращивания и состоит. Про сроки посадки могу сказать следующее: в прошлом году у меня впервые за мою огородную жизнь выросло несколько кустов баклажана самосевом - такие большие и крепкие - на зависть, плодоносить начали на неделю позже, выращенных рассадой. Конечно, такое выращивание - это риск, но получился интересный опыт.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение Тиса » 29 дек 2011, 18:28

Зося писал(а):Баклажан очень любит и свет, и влагу, и тепло, но именно от них его рассада и страдает - и чёрная ножка не дремлет, и рассада вытягивается, в этом вся сложность выращивания и состоит. Про сроки посадки могу сказать следующее: в прошлом году у меня впервые за мою огородную жизнь выросло несколько кустов баклажана самосевом - такие большие и крепкие - на зависть, плодоносить начали на неделю позже, выращенных рассадой. Конечно, такое выращивание - это риск, но получился интересный опыт.
Да, это интересно. Но, к сожалению, сеять семена баклажан прямо в грунт не получится. Слишком мало времени будет им для роста и развития. А было бы хорошо, не надо возиться с рассадой и плодоносили бы лучше без пересадки.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 10:42

Всегда высеиваю баклажаны в начале марта. Они всходят довольно продолжительное время, в течении недели-двух. В открытый грунт пересаживаю в середине мая.
Кстати говоря, если посеять семена баклажанов в конце февраля или в начале марта, то в случае если их взойдёт мало, останется время для повторного посева!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение Artemida » 22 мар 2012, 13:49

Все зависит от скороспелости сортов. Некоторые можно высевать вообще в начале апреле. Все равно успевают дозреть, правда с небольшим опозданием. Но все равно урожай вполне приличный получается. Если найду ультраранние сорта, может быть попробую сразу в грунт их посеять. Если что отпишусь. :)

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 мар 2012, 13:44

Существует ещё одна причина высевать семена баклажанов как можно раньше: очень желательно, чтобы баклажаны успели вырасти и созреть до основного нашествия колорадских жуков. Для нас это оказалось серьёзной проблемой именно в случае с баклажанами. Казалось бы, парадокс: с десятью сотками картофеля и парой-тройкой соток томатов (те ещё лакомства для колорадов) горя не знаем, а с нескольких кустиков баклажанов не успеваем собирать паразитов. Еле дождались, пока баклажаны дорастут до маломальски приличных размеров.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение Artemida » 23 мар 2012, 15:57

C_E_L_E_S_T_I_A_L, это, если баклажаны растут на огороде. Я свои высаживаю в цветнике, до картошки расстояние огромное. Жуки начинают приползать на баклажаны только после того, как съедают соседскую картофельную плантацию. Они ее ничем не обрабатывают, вот колорады там и обитают.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение yu8l8ya » 24 мар 2012, 07:56

Баклажаны высаживаю как можно дальше от картошки, чтобы колорадский жук не успел до них добраться. И если картофель, в случае необходимости, можно будет обработать чем-либо для уничтожения жука, то с баклажанами я бы не рискнула так поступить. Один год ежедневно с утра выходила к баклажанам, чтобы жуков собрать :( С тех пор картофель в одном конце участка, баклажаны - в противоположном.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»