Выращивание рассады баклажанов

Подготовка сада к сезону, рассада
Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение Artemida » 24 мар 2012, 12:34

Можно еще сеткой баклажаны накрывать. Тут где-то темка была, где советовали всю грядку под одну большую сетку прятать. В этом году хочу попробовать. Какой-то год отдельно кустики под сетку паковала, очень неудобно. Ведь их у меня больше сотни ;) А если кто-нибудь десяток выращивает, то можно и так, поштучно накрывать.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 26 мар 2012, 18:54

Можно уточнить, огромное расстояние - это сколько? Для колорадских жуков, которые у нас обитают, несколько десятков метров оказалось вовсе не расстоянием. Знала о том, что помидоры-картошку-баклажаны лучше высаживать подальше друг от друга, специально распределила их по всему огороду - и не помогло.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение Artemida » 26 мар 2012, 19:00

C_E_L_E_S_T_I_A_L, а я баклажаны не на огороде высаживаю ;) Последние годы стала высаживать их в цветнике между чернобрывчиками. Жуки туда не добираются, им соседской картошки хватает. А вот когда доедят, тогда уже начинают миграцию с огородов. Но до этого времени обычно все баклажанчики успевают вызреть.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 20:04

Мне тоже стало интересно: подальше - это какое расстояние? И ещё: высаживать раньше, чтобы успеть собрать урожай до основного нашествия, а когда у вас появляются жуки? У нас очень рано, сразу, как прогреется почва. От колорадского жука опрыскиваю Актарой, обычно хватает одной полной обработки. иногда провожу ещё одну выборочно. В последнее время, правда, жука стало меньше - все соседи обрабатывают, и его численность значительно снизилась.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 апр 2012, 13:46

Не первый раз слышу (не исключено, что где-то здесь раньше встречала), что колорадские жуки боятся чернобрывцев. Этот способ защиты баклажанов выглядит вполне достижимым, хотелось бы только уточнить, какой примерно толщины должна быть стена из чернобрывцев, чтобы организовать вредителям настоящий "но пасаран"?
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение Artemida » 02 апр 2012, 15:05

C_E_L_E_S_T_I_A_L, у меня баклажаны между рядами чернобрывцев посажены. Хочу отметить, что жуки туда все равно пробираются. Даже на самих цветах много раз их снимала. Так что надеяться на чудодейственные цветы не стоит. Не так уж они опасны для колорадов.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 10:50

Колорадские жуки быстро адаптируются, причём ко всему: и к неблагоприятным для них растениям, и к химикатам. То, чего боялось предыдущее поколение жуков, может абсолютно никак не действовать на следующее, потому с ними трудно бороться, всё время приходится изобретать что-то новое.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание рассады баклажанов

Сообщение Зося » 16 июн 2012, 15:13

Не соглашусь: и мы, и наши соседи несколько лет подряд применяем только Актару. Численность жуков стала не просто маленькая, а в этом году, несмотря на сильную жару, в которую они активно плодятся, на своих посадках я видела три особи колорадского жука. Жуки практически исчезли.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»