Можно ли выращивать рассаду под инфракрасным обогревателем?

Подготовка сада к сезону, рассада
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Можно ли выращивать рассаду под инфракрасным обогревателем?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 24 дек 2011, 17:03

Ситуация такая: есть прекрасно освещённая со всех сторон закрытая веранда, казалось бы, идеальное место для выращивания рассады, если бы не одно "но": веранда не отапливаемая, температура как на улице, разве что ветра не гуляют. Имеется также инфракрасный обогреватель. Если ящики с землёй с посаженными в неё семенами держать под инфракрасным обогревателем на неотапливаемой веранде, как думаете, вырастет что-нибудь?
Успех никогда не требует жертв

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Можно ли выращивать рассаду под инфракрасным обогревател

Сообщение Asenka » 24 дек 2011, 17:25

Я считаю, что инфракрасный обогреватель очень даже подойдет для растений. Никакого негативного влияния на растения и человека такой обогреватель не оказывает. Наоборот, он не сушит воздух, поэтому в помещении будет поддерживаться постоянная влажность.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Можно ли выращивать рассаду под инфракрасным обогревател

Сообщение geniusik » 24 дек 2011, 23:18

Насколько я знаю, инфракрасные обогреватели используют и в теплицах в промышленных масштабах. Поэтому смело можете воспользоваться таким способом. А вот веранду советую утеплить, чтобы сэкономить на электроэнергии. А то у вас рассада золотая получится.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Можно ли выращивать рассаду под инфракрасным обогревател

Сообщение Nikolash » 26 дек 2011, 18:06

Думаю, что из этого ничего не выйдет. ИК обогреватели нагревают не воздух, а сами тела, в том числе землю и растения. Если переборщить с мощностью или температурой – растения испекутся – это первый нюанс. А еще, воздух возле растений будет холодным и если даже семена взойдут, то вскоре зачахнут.
Промышленные ИК обогреватели для теплиц – не в счет. Там масштабы не те.
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Можно ли выращивать рассаду под инфракрасным обогревател

Сообщение Asenka » 26 дек 2011, 20:33

Nikolash, все получится. Да, сначала инфракрасный обогреватель греет объект, в данном случае растение. Однако тепло от объекта затем нагревает воздух. Происходит постоянный теплообмен. Воздух не остается ледяным, вы можете это почувствовать даже в магазинах, в котором стоят такие обогреватели. Таким образом, принцип действия инфракрасных обогревателей отличается, например, от конвекторных, но результат примерно тот же, за исключением некоторых нюансов.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Можно ли выращивать рассаду под инфракрасным обогревател

Сообщение МурзиК » 28 дек 2011, 01:26

Даже не задумывалась, зачем у нас в селекционных теплицах кое-где (не все!) висели лампы ИКЗК. Может и для обогрева, но они всё равновисели не над растениями, а выше. То есть грели не растение, а воздух. А не проще вырастить рассаду в комнате, а на веранду перенести на доращивание, когда уже потеплеет?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Можно ли выращивать рассаду под инфракрасным обогревател

Сообщение Asenka » 28 дек 2011, 20:22

МурзиК, лампы ИКЗК все равно являются источниками инфракрасного излучения, а такое излучение проникает в предметы и нагревают именно их, а не воздух. Лампы ИКЗК являются не только источниками тепла, но и света, два в одном. И эти лампы, действительно, нужно устанавливать на значительном расстоянии от растений, около 2 м.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Можно ли выращивать рассаду под инфракрасным обогревател

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 янв 2012, 13:19

Всем спасибо :). По возможности утеплили веранду, полной герметичности добиться не удалось, да я и не думаю, что в этом есть необходимость, ветер - вполне природное явление. Расстояние и температуру буду регулировать на ощупь, с учётом того, что при инфракрасном нагревании температура внутри может оказаться выше, чем на поверхности.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»