Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Подготовка сада к сезону, рассада
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение Nfif » 03 фев 2012, 12:41

Сосед обрезает деревья еще зимой, в феврале. Я всегда ждала марта, но все-таки этот вопрос меня не перестает волновать - может, действительно, лучше начинать обрезку в конце февраля?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение кви » 03 фев 2012, 13:23

Это не столь принципиально. Мы тоже обрезаем в марте, сначала кустики, а затем деревья. Причём деже если вы не успеете обрезать крупные деревья в марте, то ещё можно это сделать и в начале апреля. Самое главное закончить обрезку до начала вегетеционного периода, когда начинают двигаться соки. А в остальном вы сами выбираете сроки, удобные для вас, учитывая также, насколько ранняя будет весна.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение pirat4761 » 03 фев 2012, 13:41

Точных сроков тут нет, главное произвести обрезку до начала набухания почек на деревьях. Примерные сроки начала обрезки это конец зимы - начало весны, тут как говорится, нужно смотреть по месту - как только морозы пошли на убыль, дерево отошло от заморозков, но сокодвижение ещё не началось - вот вам и срок. Начинать обрезку нужно с более старых деревьев.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение iceicebabe » 03 фев 2012, 15:38

Nfif писал(а):Сосед обрезает деревья еще зимой, в феврале. Я всегда ждала марта, но все-таки этот вопрос меня не перестает волновать - может, действительно, лучше начинать обрезку в конце февраля?
По моему, зима это не подходящее время для обрезки. Я стараюсь обрезать деревья когда уже нет морозов, но еще нет сокодвижения.
А как у вашего соседа с урожаем? Деревья не болеют?
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение Nfif » 03 фев 2012, 21:19

Потому и озаботилась сроками обрезки деревьев в саду, что у соседа сад на зависть любому! Он мне сказал, что весной, особенно, если она наступает стремительно, очень легко прозевать начало сокодвижения, или просто банально не успеть с обрезкой всего сада. Потому он спокойно занимается этим занятием в дни оттепелей в феврале.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 фев 2012, 00:29

В процессе обрезки в местах срезов выделяется сок. Как любая жидкость, при минусовой температуре он замерзает, это может дополнительно травмировать дерево. По этой причине обрезку деревьев рекомендуется начинать, когда морозы уже спадут.
Успех никогда не требует жертв

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение Ольга777 » 05 фев 2012, 11:00

Мы никогда не смотрим на календарь, а смотрим на погоду. Как только морозу уходят и начинает пригревать солнышко - тогда пора. Но никогда в феврале не получалось, начало- середина марта в основном.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение pirat4761 » 05 фев 2012, 12:00

Лучшее время для обрезки деревьев в нашей зоне с середины февраля до конца марта. Если судить по наружной температуре , тут так же всё относительно, но как только морозы спадут до (-5) - пора обрезки пришла. Но некоторые фруктовые деревья можно обрезать и до начала цветения.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение Guis » 09 фев 2012, 09:26

А я обрезку деревьев произвожу два раза (не считая летней) в год. Осенью, через пару недель после листопада и весной, когда днём преобладают плюсовые температуры.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение Nfif » 09 фев 2012, 13:13

Guis писал(а):А я обрезку деревьев произвожу два раза (не считая летней) в год. Осенью, через пару недель после листопада и весной, когда днём преобладают плюсовые температуры.
Что Вы имеете в виду под летней обрезкой? Никогда летом деревья не трогаю, разве что ветром обломает или во время сбора урожая ветка обломится. Была уверенна, что это очень вредит деревьям.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»