Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Подготовка сада к сезону, рассада
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение Guis » 09 фев 2012, 15:49

Nfif писал(а):
Guis писал(а):А я обрезку деревьев произвожу два раза (не считая летней) в год. Осенью, через пару недель после листопада и весной, когда днём преобладают плюсовые температуры.
Что Вы имеете в виду под летней обрезкой? Никогда летом деревья не трогаю, разве что ветром обломает или во время сбора урожая ветка обломится. Была уверенна, что это очень вредит деревьям.
За зиму некоторые веточки могут подмёрзнуть. Некоторые отходят, а некоторые нет. При весенней обрезке тяжело определить их состояние. Вот я и жду до лета, когда уже точно видно, что надо вырезать.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение Nfif » 09 фев 2012, 19:51

Кстати, вопрос: кто чем обрабатывает срезы веток деревьев? Всегда использовала для этого масляную краску. В прошлом году купила садовый вар, но мне сказали, что его лучше готовить самому, покупной может быть не того качества. А вот в селе видела, как замазывают раны смесью глины с чем-то темным.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение Nikolash » 17 фев 2012, 19:35

Тема садового вара уже обсуждалась в двух ветках - Садовый вар и Садовый вар и замазка. Кто чем пользуется?.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение Дачник » 18 фев 2012, 15:03

Сегодня 18 февраля и обрезку начну дней через пять. Погода сейчас около -5. Начинать буду с косточковых и в начале марта пойдут под обрезку все семечковые. В это же время обработаю кипятком все кусты смородины и крыжовника. Так обрезаю деревья уже около 15 лет.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение pirat4761 » 18 фев 2012, 16:53

Дачник писал(а):Сегодня 18 февраля и обрезку начну дней через пять. Погода сейчас около -5. Начинать буду с косточковых и в начале марта пойдут под обрезку все семечковые. В это же время обработаю кипятком все кусты смородины и крыжовника. Так обрезаю деревья уже около 15 лет.
Да, для весенней обрезки настала пора! У меня к вам вопрос про обработку кипятком - Я слышал, что и малину обрабатывают так же и результаты поразительные! А можно по подробнее о такой обработке узнать?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 фев 2012, 23:52

Счастливые люди, у них уже весна начинается :). Нам обрезать деревья пока рановато, холодно ещё, особенно по ночам, а вот обабатыать малину и смородину самое время. Только обрабатывают не совсем кипятком, а просто горячей водой, примерно градусов 80, чтобы и растения не повредить, и не было проблем с клещами и бактериями. Подробнее об этом можно почитать в этой теме: http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic. ... 9&start=10.
Успех никогда не требует жертв

pobeditel7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:04

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение pobeditel7 » 04 мар 2012, 22:01

Сроки обрезки нужно определять по конкретному состоянию дерева. То есть обрезку нужно делать до того, как оно начнет оживать весной или после того, как с дерева начнут осенью падать листья. Смысл заключается в том, чтобы не повредить дерево, а обрезать его во время спячки. Это можно сравнить с тем, как хирург делает операцию под анестезией. Кстати, вот неплохая книга по обрезке деревьев: http://www.divosad.ru/kurs.html. Весной обрезку нужно производить до того, как почки деревьев набухнут. Тем более до цветения и роста листьев. Иначе Вы травмируете дерево. Если Ваше дерево уже зеленое, но какие-то ветки сухие, их нужно обрезать под основание, потому что это является болезнью. Но замазывать варом образовавшиеся шрамы, хотя ветка была и сухой все равно нужно!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение pirat4761 » 21 мар 2012, 11:49

Ну вот, в прошлые выходные был на даче и обрезку деревьев закончил, благо что их у меня не много и они уже хорошо сформированы. Обрезал всего несколько сухих веток на яблонях и на одной вишне. Перезимовали все деревья вроде бы без "приключений", а там - весна покажет.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение Ольга777 » 21 мар 2012, 11:59

Мы начали обрезку 3 дня назад, а сейчас уже заканчиваем. В саду около дома еще можно обрезать, а вот свекровь в огороде за чертой города теперь мучается - по грязи приходится ходить - обрезать :x

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Когда начинать весеннюю обрезку деревьев?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 мар 2012, 13:33

Ольга777, как же я Вас понимаю. Не хотелось приступать к обрезке раньше времени, по ночам ещё бывают заморозки; вот и дождались настоящего наводнения. И ходить невозможно, и ждать, пока подсохнет уже вроде как времени нет.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»