В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Подготовка сада к сезону, рассада
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Asenka » 14 фев 2012, 10:04

Хотелось бы узнать, в чем удобнее выращивать рассаду. Я выращиваю в обыкновенных пластиковых стаканчиках, в баночках из-под йогуртов. Все это ужасно не удобно. Вся рассада находится в разных местах, никакой компактности. В чем еще можно попробовать вырастить?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Nfif » 14 фев 2012, 10:50

Хотя большинство садоводов-любителей ратует за стаканчики, поскольку так лучше сохраняется корневая система, я все-таки выращиваю рассаду в небольших ящиках. Период после высадки в открытый грунт одинаково переносит и та, и другая рассада, но с ящиками намного меньше хлопот.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Artemida » 14 фев 2012, 11:35

Я тоже в ящик сразу высеваю. Причем, стараюсь пореже семечки размещать, чтобы потом не пришлось рассаживать. При удачном размещении, рассаде хватает площади питания и она растет крепенькой. Весной удобнее закаливать растения в ящиках, чем таскаться со стаканчиками. Хотя, как вариант, можно высаживать в некрупные стаканчики, а уже их ставить в широкий ящик.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Ольга777 » 14 фев 2012, 12:25

Я выращиваю рассаду в больших ящиках (сейчас нет проблем их купить, не то что раньше - сами скалачивали из досок :? ). В прошлом году пробовала в торфяных стаканчиках, но не получилось: то ли торф, оказался не торфом, то ли что-то я не правильно делала, но рассада была слабенькой и в конце концов погибла :(

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Зося » 14 фев 2012, 14:11

Я выращиваю в небольших пластиковых ящичках - в одном располагаю один сорт или культуру, так как много рассады не выращиваю. Таких ящичков на подоконнике умещается 6-7 штук - практически все сразу. В прошлом году приобрела низкие формочки, внутрь которых вставляются единичные стаканчики, всё это накрывается прозрачными крышками: удобно - всё разъёмное и мобильное.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение iceicebabe » 14 фев 2012, 14:18

Я все же предпочитаю стаканчики из-под йогуртов. Собираю их круглый год. С ставлю их на большие поддоны. Очень удобно и мобильно, а главное пересаживать легко и просто.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Slavuta_M » 14 фев 2012, 15:43

Лично я рассаду не выращиваю. Этим занимаются мои родители, а потом у них мы берём сколько нужно. Они уже который год это делают в самодельных не больших ящичках, которые ещё давно смастерил мой отец: боковушки из доски-двадцатки, дно из оцинкованного железа. Размеры примерно 45 см. на 25 см., высота 7-8 см. После высадки ящички чистятся и складываются на полку гаража до следующего года.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Morok » 15 фев 2012, 06:18

Томаты выращиваем в ящиках, как-то по старинке так привыкли. А рассаду перца стали выращивать в пластмассовых ведёрках, в которых майонез продают. В землю сажаем 5 семечек, больше посадишь - рассада получается слабая. А 5 ростков в самый раз. К тому времени как высаживать в открытый грунт, рассада уже с цветом получается.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Asenka » 15 фев 2012, 10:35

Зося писал(а):В прошлом году приобрела низкие формочки, внутрь которых вставляются единичные стаканчики, всё это накрывается прозрачными крышками: удобно - всё разъёмное и мобильное.
Вот это мне подходит! А где такое продают? Какие размеры у этой конструкции? Ящики деревянные, которые многие используют, конечно, удобны, но это не для квартиры. По крайней мере на моих узких подоконниках они не поместятся.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Artemida » 15 фев 2012, 11:24

Asenka, я похожие конструкции видела в цветочных магазинах в Киеве и в магазинах "Сад-огород". Очень похожи по описанию на те, про какие говорила Зося. Размеры там были абсолютно разные, материал - пластик. Были маленькие ящички на 6 стаканчиков, и большие - штук на 20 наверное. Думаю, что на весенних выставках будет тоже большой выбор. В прошлом году в Планетарии и НВЦ были.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»