В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Подготовка сада к сезону, рассада
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Asenka » 15 фев 2012, 11:32

Artemida, я поняла, чем-то похоже а кассеты, только поудобнее - с крышкой и разъемное. Если не найду, то попробую кассеты в этом году, а то надоело, когда все в разных по размеру и виду стаканчиках. А кто-нибудь пробовал выращивать рассаду в скарлупе из-под яиц? Недавно прочитала, что так можно и заинтересовалась.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Artemida » 15 фев 2012, 11:40

Пробовала когда-то, но мне в ящиках удобнее. Суть способа в том, что от скорлупы отламывается верхушка, во внутрь засыпается грунт и туда высевается семечко. Еще нужно пару дырочек сделать, чтобы лишняя вода вытекала. Все скорлупки плотно ставятся в какую-нибудь емкость (тот же ящик, а еще лучше лоток от яиц). Перед высадкой в грунт скорлупу нужно хорошенько размять, чтобы корни потом могли пробиться через нее.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Asenka » 15 фев 2012, 11:45

А в скорлупке в принципе удобно, получается сажать. Можно вместе со скорлупкой садить, еще и дополнительное удобрение будет. Только где столько яиц взять? Немножко подсобираю, может несколько цветочков и посажу в скорлупу - попробую!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Artemida » 15 фев 2012, 11:55

Asenka, те, кто этим способом пользуются скорлупки весь год собирают. У меня подруга этим страдает. Уже наловчилась яйца аккуратно раскалывать, чтобы только верхушка снималась, а вся скорлупа осталась целой. Только просушивать нужно очень тщательно.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Nikolash » 15 фев 2012, 21:09

За такой "яичной" рассадой нужен постоянный присмотр, в смысле регулярного полива. Земли там очень мало - постоянно будет пересыхать. Как часто требуется полив?
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Artemida » 15 фев 2012, 22:33

Nikolash, скорлупа держит влагу неплохо. Даже несмотря на то, что объем земли маленький. Пока семена еще не проклюнулись и когда росточки еще маленькие были поливала каждые 4-5 дней. Потом растения подросли, стали больше пить. Но все равно поливала не каждый день, а через день-два.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 фев 2012, 01:35

Это самый оригинальный способ выращивания рассады, который я когда-либо встречала. Яичной скорлупы и пустых лотков у нас мало не покажется, только не тесновато ли будет? Корневая система томатов или перца, например, требует немало пространства. И ещё: скорлупа довольно хрупкая, а ведь её предстоит наполнить землёй, разместить семена, поливать. Выдержит ли она столько манипуляций?
Успех никогда не требует жертв

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Asenka » 16 фев 2012, 10:51

C_E_L_E_S_T_I_A_L , скорлупка все выдержит! Этот способ выращивания рассады проверен еще нашими бабушками, многие при Союзе выращивали так рассаду. Естественно, что придется много времени уделить подготовке посадочной емкости: сначала разбить яйцо так, чтобы не повредить скорлупу, потом дренажный отверстия сделать... Кстати, а как лучше их сделать? Задумалась... :?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Artemida » 16 фев 2012, 11:29

Asenka , я большой иголкой расковыривала. Только не нужно сильно давить, нажимать, а то скорлупа лопается. А следует именно понемногу прокручивать иголку в разные стороны с небольшим усилием, буквально "просверливая" отверстие.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Asenka » 16 фев 2012, 11:48

Artemida, я вспомнила - мы так делали в детстве при изготовлении поделок из целых яиц. Например, у меня долго на телевизоре стояла собственноручно сделанная свинка... Только тогда отверстие делалось в неразбитом яйце. Яйцо было удобно держать и "просверливать" в нем дырочку. А с разбитой скорлупой это будет, конечно, сложнее...

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»