В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Подготовка сада к сезону, рассада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 10:48

После поездки к родителям в Рубцовск, домой привезла кубики для рассады. Это новая разработка местного предприятия. Кубик высотою шесть сантиметров, в диаметре восемь. Состоит из почвы, биогумуса и агроперлита. В принципе очень удобно!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

оля
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:56

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение оля » 22 мар 2012, 11:40

А когда высаживаешь в грунт дно стаканчика нужно вынуть.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Asenka » 22 мар 2012, 11:44

оля писал(а):А когда высаживаешь в грунт дно стаканчика нужно вынуть.
Да? А зачем, оно же тоже из торфа? Тогда и стенки нужно убирать, они же тоже по идее будут рост корневой сдерживать. А если все убирать, то какой смысл в этих горшочках?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение geniusik » 22 мар 2012, 23:00

Стаканчики и только стаканчики. Потом спокойно можно их разломать и пересадить рассаду в открытый грунт без повреждения корневой системы.
Про торфяные горшки слышал, но никогда не пользовался. Всегда интересовала их цена, ведь если рассады много, это серьезно ударит по бюджету?!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Asenka » 23 мар 2012, 10:14

geniusik, торфяные горшки не дороже торфяных таблеток, так что решать вам - дорого это или нет. Некоторые только в торфтаблетках рассаду растят, по мне, так это слишком большая трата средств. Я лично торфяные таблетки использую только для особо ценных культур или для укоренения проблемных черенков. Все остальное и в земле растет нормально.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Artemida » 23 мар 2012, 12:18

Asenka, я думаю, что в торфяным таблетках выращивают рассаду только те, у кого ее мало. Не представляю как я пять сотен помидоров, две сотни перца и сотню баклажанов могла бы размещать поштучно в таблетки :shock:

Кстати, насчет горшочков. Они наверное, и правда, разные бывают. Я в прошлом году высаживала гвоздики прямо в таком горшке. Осенью откопала, чтобы рассадить, а с горшком ничего не случилось. Так и остался плотный, корни сквозь него не смогли пробиться. :(

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение yu8l8ya » 24 мар 2012, 07:53

Artemida писал(а):Asenka, я думаю, что в торфяным таблетках выращивают рассаду только те, у кого ее мало. Не представляю как я пять сотен помидоров, две сотни перца и сотню баклажанов могла бы размещать поштучно в таблетки :shock:

Кстати, насчет горшочков. Они наверное, и правда, разные бывают. Я в прошлом году высаживала гвоздики прямо в таком горшке. Осенью откопала, чтобы рассадить, а с горшком ничего не случилось. Так и остался плотный, корни сквозь него не смогли пробиться. :(
И у меня так было. То ли торфяные горшочки были некачественными, то ли слишком толстыми, но в один год обнаружила, что они к осени совершенно не разложились. С тех пор если пользуюсь ими, то перед высадкой в открытый грунт стаканчик разрываю. На всякий случай.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Asenka » 24 мар 2012, 10:59

yu8l8ya, а если вы полностью убирается торфяные стенки и дно, то в чем тогда смысл использования этих горшочков? Есть ли какое-то улучшение развития рассады? Я просто не пойму, что может дать торф, с которым растение даже не соприкасается, ведь растет-то оно в почве.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение Artemida » 24 мар 2012, 12:41

Asenka, мне подруга очень хвалила эти стаканчики. Говорила, что все великолепно разлагается в земле, корешки свободно сквозь стенки проникают. Наверное это зависит от производителя. Только подруга не может вспомнить название фирмы, а в том магазине уже столько стаканчиков попривозили. Вот теперь экспериментальным путем будем качественные искать. А может кто-нибудь может назвать фирму, у которой торфяные стаканчики действительно из торфа, а не из непонятно чего?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: В каких емкостях удобнее выращивать рассаду?

Сообщение yu8l8ya » 31 мар 2012, 05:46

Asenka писал(а):yu8l8ya, а если вы полностью убирается торфяные стенки и дно, то в чем тогда смысл использования этих горшочков? Есть ли какое-то улучшение развития рассады? Я просто не пойму, что может дать торф, с которым растение даже не соприкасается, ведь растет-то оно в почве.
Полностью я их не убираю, но на всякий случай разрываю их стенки. Никогда не знаешь, попался тебе качественный продукт или нет. Не хочется, чтобы корни растений не смогли развиваться из-за того, что стенки горшочка вовремя не разложились. А пользуюсь ими, так как это очень и очень удобно :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»