Как правильно организовать севооборот на участке?

Подготовка сада к сезону, рассада
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Как правильно организовать севооборот на участке?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 00:08

Постоянно выращиваю на своих 12-ти сотках различные культуры - бахчевые, огурцы, фасоль, томаты, морковь и пр. Как грамотно организовать севооборот, то есть как чередовать от года к году различные культуры на одних и тех же грядках, чтобы добиться максимального урожая?

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как правильно организовать севооборот на участке?

Сообщение Oksana » 30 окт 2011, 03:35

Площадь в 12 соток вполне позволит делать разумный севооборот. Можно озвучить несколько общих советов. Желательно культуру на прежнее место возвращать не раньше, чем через 3-4 года. На месте культур, у которых плоды находились в земле (морковь, свекла, картофель и т.п.), сажать культуры, у которых плоды находятся над землей (огурцы, помидоры, капуста и т.п.). На месте культур, обогащающих землю азотом (бобовые) высаживать культуры, извлекающие азот из почвы (капуста, томаты, зелень и т.п.). Существуют более подробные рекомендации, касающиеся конкретных растений-предшественников и растений-последователей.

Anatoliy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 11:10

Re: Как правильно организовать севооборот на участке?

Сообщение Anatoliy » 31 окт 2011, 11:28

Полностью согласен с участником форума - Оксаной. Необходимо учитывать ваши вкусы и потребности в овощах, ягодах и фруктах. Организовывать севооборот огородних культур таким образом, чтобы предыдущая культура была из другого семейства последующей. Таким образом мы избегаем вредителей и болезни.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как правильно организовать севооборот на участке?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 ноя 2011, 15:36

Идеал недостижим, зато к нему можно сколько угодно стремиться :). Иногда особенности ландшафта диктуют свои условия. Например, на огороде имеется влажный участок, он хорош для капусты, огурцов, баклажанов и других растений-водохлёбов, а вот другие культуры на нём просто-напросто сгниют. Другой участок значительных размеров сильно истощён (не моих рук дело, видимо, предыдущие владельцы ну очень любили кукурузу), его нужно привести в порядок, прежде чем включать в севооборот. А если вспомнить, что на урожайность могут повлиять не только растения-предшественники, но и растения-соседи? Так на любом огороде места не хватит. То есть, основные правила севооборота знать нужно, только применять их следует благодаря, а не вопреки обстоятельствам.
Успех никогда не требует жертв

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

"Круговорот" на грядке: кто за кем лучше растет?

Сообщение olgastep » 07 ноя 2011, 11:44

Поделитесь опытом: планируя посадку различных культур весной, учитываете ли вы, что росло на этом месте в прошлом году? Ведь есть такое понятие, как севооборот - последовательность посадки культур на одном месте для максимальной урожайности. Одни растения почву сильнее истощают, и удобрять нужно сильнее.. Да и отдых земле тоже нужен! А пасленовые, наоборот, обогащают почву азотом.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как правильно организовать севооборот на участке?

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 13:28

Севооборот на Вашем участке напрямую будет зависеть от Ваших предпочтений, но основные принципы при этом забывать не стоит. Во-первых, ни одна культура не должна произростать на одном участке два года подряд, между посевами культур одного семейства интервал должен составлять не менее 2-х лет. Во-вторых, на одном и том же участке не стоит высевать культуры с одинаковой потребностью в питательных веществах 2 года подряд. И в-третьих, культуры, испытывающие повышенную потребность в легкорастворимых питательных веществах (например, лук, огурцы, кабачки) должны чередоваться с культурами, которые способны эти вещества добывать из труднорастворимых соединений (помидоры, картофель). Но для получения стабильных высоких урожаев севооборота мало, нужно ещё и удобрение.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: "Круговорот" на грядке: кто за кем лучше растет?

Сообщение AlikaVikt » 08 ноя 2011, 20:07

У меня хорошо после редиски растут огурцы и помидоры! А на месте молодой картошки - петрушка и укроп, а всё из - за того что земля хорошо удобрена навозом!
Вообще я стараюсь по полной использовать возможности своего огорода - хорошо помогает к подготовки к зиме! Если правильно использовать земельные ресурсы - то можно получать по два урожая за лето!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: "Круговорот" на грядке: кто за кем лучше растет?

Сообщение Terranova » 09 ноя 2011, 01:42

После редиски у меня хорошо растет все. На месте свеклы не стоит выращивать капусту, я всегда на этом месте сажаю картошку.
Зелень нейтральна со всеми овощами. И запомнил, что на месте лука плохо растут огурцы и помидоры. Люблю менять места огурцы с помидорами. Вот, вроде, основные мои "миграции" овощей с мета на место.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как правильно организовать севооборот на участке?

Сообщение max » 11 ноя 2011, 16:24

Конечно, для хорошего урожая надо чередовать не просто культуры, а их семейства. Например на место пасленовых( баклажаны, помидоры ) можно сажать что-то из семейства кабачков, тыкв, на месте корнеплодов редиски, редьки - зелень, салаты. Если будете менять культуры это не даст быстро выжать землю.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Круговорот" на грядке: кто за кем лучше растет?

Сообщение Slavuta_M » 14 ноя 2011, 13:52

Скажите, а правду говорят, что вообще ничего не желательно сажать после подсолнечника или кукурузы? Ещё слышал, что злаковые культуры сильно истощают землю. И что после сбора урожая этих культур на следующий год вообще необходимо оставить землю под "паром"...

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»