Ускоряем прорастание семян

Подготовка сада к сезону, рассада
Анжела
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:51

Ускоряем прорастание семян

Сообщение Анжела » 30 окт 2011, 14:10

Семена некоторых овощей и корнеплодов довольно долго прорастают и чтобы ускорить процесс, всегда замачиваю семена в воде с добавлением перекиси водорода( на 200мл воды 1 ст.ложка аптечной перекиси). Как мне сказали, благодаря перекиси в семенах активизируется кислородный обмен.Перед посевом завязываю семена в марлю и опускаю в раствор на сутки. Потом семена промываю, просушиваю 2-3 часа на бумаге и сразу же высеваю на грядку. Мало того, что семена всходят быстрее обычного, еще и намного повышается процент их всхожести.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 14:13

Анжела, а на самом урожае перекись водорода не отображается?
Про такой метод слышал, но пока сам не использовал, да и не вижу массовости его применения в народе - почему так он не популярен?

granat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:46

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение granat » 30 окт 2011, 16:00

Хороший результат дает замачивание семян в растворе из древесной золы.Для этого две столовые ложки золы настаиваем сутки в литре теплой воды, процеживаем. Опускаем на три часа семена и высушиваем.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение N_at_a » 30 окт 2011, 18:20

А я, если нужно садить срочно, а вовремя семена не замочила, еще заливала их горячей водой, такой температуры, чтобы в руки не пекло. Тогда достаточно 2-3 часов и семена прорастают также хорошо, как и после суточного замачивания. Садила так морковку, свеклу, пряности, кукурузу, огурцы, помидоры.

vova
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:20

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение vova » 30 окт 2011, 18:27

Если семенам яблони положена стратификация 70-100 дней, то раньше они никак не прорастут. Семена или высевают под зиму (очень неплохой вариант для Подмосковья), или пересыпают влажным песком и хранят в холодильнике или подвале. Во втором случае семена могут прорасти гораздо раньше наступления весны. У меня так было, я их распикировала в ящик, потом пересаживала в грунт - в общем, результатом осталась недовольна. Гораздо удобнее сеять под зиму прямо в грунт.

Анжела
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:51

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение Анжела » 30 окт 2011, 21:46

На урожай влияет положительно. Известно, что в семенах содержатся ингибиторы, которые препятствуют прорастанию. В природе они уничтожаются в процессе естественного окисления. Для уничтожения ингибиторов используют перекись водорода. Окисление ингибитора при этом происходит быстро и, одновременно, происходит дезинфекция. Да и не так уж оно непопулярно, как Вам кажется.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение qroto » 30 окт 2011, 22:45

А я пользуюсь эпином или цирконом. препараты проверенные, дают много энергии семени и оно всходит быстрее и лучше растет. В основном в ход идет эпин, на втором месте у меня циркон и гетероауксин.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 09:39

Я пользуюсь таким методом: опускаю семена в подготовленную тёплую воду, и ставлю на окно в тёплое место! Иногда семена от обилия влаги прорастают через сутки (всё зависит от сорта и вида растения)! А в итоге просто пересаживаю в горшки для рассады!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение Фацелия » 31 окт 2011, 10:46

Я использую для замачивания семян эпин, семена быстрее прорастают, а ещё провожу барботирование семян с помощью аквариумного компрессора, наливаю в банку воду,помещаю в эту банку семена, опускаю аквариумный компрессор и включаю на 8-10 часов, затем семена достаю слегка подсушиваю и сажаю.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 22:33

Я раньше тоже пользовалась «эпином» и «цирконом», пока не попался мне препарат «проросток». Отличное средство для проращивания. Всходят даже семена с давно вышедшим сроком годности.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»