Ускоряем прорастание семян

Подготовка сада к сезону, рассада
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 18:32

"Эпин" и "Циркон" хорошие средства, пользуюсь давно. Проращиваю семена таким образом: тряпочку смачиваю в воде, раскладываю семена, обрабатываю раствором вышеперечисленных препаратов. Множество таких тряпочных свёртков складываю в стеклянную банку, закрываю крышкой и располагаю вблизи батареи. Прорастают очень быстро.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение max » 15 ноя 2011, 15:32

Я обычно семена сначала на день-два замачиваю в обычной воде, а потом на час, чуть больше в слабом растворе марганцовки. Также сажаю стараюсь не сильно глубоко, так как ближе к поверхности быстрее прорастают.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение yu8l8ya » 31 мар 2012, 06:06

Провела в этом году такой эксперимент. Взяла четыре упаковки семян перца. Три из них замочила на ночь в растворе жидкого органического удобрения "Биогумус" из расчёта столовая ложка "Биогумуса" на литр воды. На следующий день семена посеяла. Те, что я замачивала, взошли на пять дней раньше и гораздо дружнее :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение Ольга777 » 31 мар 2012, 09:48

max писал(а):Я обычно семена сначала на день-два замачиваю в обычной воде
Можно попутный вопрос: я никогда не замачиваю семена на такое длительное время, ведь для прорастания нужен кислород, а где его в воде взять. Ростки не погибнут за два дня подводного прибывания? Еще ладно семена с плотной кожурой, а помидорам и перцу? Я всегда замачиваю максимум на 8 - 10 часов, а потом просто в мокрой марле держу семена до проклевывания ростка.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение Надяборя » 31 мар 2012, 10:15

Я никогда не замачивала и не замачиваю, считаю это лишним. Семена и так наберутся влаги столько сколько им надо от влажной земли. А что бы семена быстрее прорастали, я ставлю плошку с ними на батарею и закрываю прозрачной крышкой, при этом уменьшив теплоотдачу батареи. Так, в этом году, сельдерей взошел у меня через 6 дней, а на упаковке было написано, что он всходит через 15-20 дней.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Ускоряем прорастание семян

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 11:10

Ольга777, ничего с семенами за несколько суток пребывания в воде не случится, если вы боитесь, что семена "задохнутся" - не бойтесь, кислород там есть. Особенно, если вы будете брать не кипяченую, а просто отстоянную воду, чуть нагретую до температуры 26-28 градусов.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»