Выращивание рассады

Подготовка сада к сезону, рассада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание рассады

Сообщение yu8l8ya » 16 фев 2012, 09:48

Artemida писал(а):Упс :oops: . А вот этой тонкости я не знала. Когда покупала таблетки, продавщица так их расхваливала. Говорила, что посадив в них растения, можно забыть о подкормках вплоть до высадки в грунт. Называла это самым главным их преимуществом перед обычной почвой. Попробую в этом году подкормить молоденькую рассаду. Спасибо, что просветили.
Того запаса, что есть в торфяных таблетках, надолго не хватает. Поэтому лучшим вариантом всё же будет дополнительная подкормка. Хотя норму внесения удобрений следует снизить как минимум в два раза.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание рассады

Сообщение Asenka » 16 фев 2012, 10:23

Nikolash писал(а):Не понимаю, зачем рассаду пичкать минеральными удобрениями! На сепарабельных ветках все так кричат против химии, а тут добровольно без надобности сами себе же ее и подсыпают!
А никто вас и не агитирует вносить минеральные удобрения в овощную или ягодную рассаду. Я просто выращиваю, в основном, цветочную рассаду, поэтому и писала про внесение удобрений. Естественно, что когда я выращивала томаты и землянику, то никакими химическими удобрениями я их не кормила, ну а органикой - сам бог велел! Ведь есть же и фосфорные, но органические удобрения, например, костная мука. Или на худой конец в начале жизни рассаду можно полить зольным раствором.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание рассады

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 мар 2012, 13:49

Согласна, удобрения, приготовленные своими руками, внушают больше доверия, чем покупные. Причины следующие: химические удобрения могут оказаться слишком агрессивными в некоторых случаях; кроме того, существует большая вероятность купить подделку. А вот зола, яичная скорлупа и наш родной компост ещё никого не подводили.
Успех никогда не требует жертв

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание рассады

Сообщение Asenka » 21 мар 2012, 17:52

C_E_L_E_S_T_I_A_L, самое интересное еще то, что натуральные удобрения более действенны. Это действительно так! Я месяц назад начала усиленно поливать свои цветы именно органикой. И вы знаете что? После того, как я полила водичкой с кровью свои крокусы, они начали усиленно расти и зацвели. Потом, антуриум и спатифиллум начала поливать дрожжевым раствором - через неделю у антуриума 3 (!) новых цветка, у спатифиллума - вообще штук 6 цветков. Даже после самого дорогого удобрения никогда такого эффекта не было. Наверное, полностью на естесственные удобрения перейду, во всяком случае свою рассаду сейчас только так удобряю.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание рассады

Сообщение Artemida » 21 мар 2012, 21:00

Asenka, а что это за раствор с кровью? Про дрожжевой знаю, тоже очень нравится. А вот про кровь ничего не поняла. Делитесь подробностями. Я тоже поклонница органики. Буду очень благодарна за информацию.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание рассады

Сообщение Asenka » 21 мар 2012, 22:09

Artemida, ну я имела ввиду водичку, которая стекает после размораживания мяса. Крокусам моим понравилась вода после печени - она такая густая, красная. Ужас, конечно, но цветам нравится. Кстати, многие противники таких удобрений рассказывают про мошек, которые якобы заводятся, или про неприятный запах. Я лично ничего такого не наблюдаю, только цветы растут просто великолепно - и все. Я такими удобрениями стала пользоваться после того, как чуть не загубила свой антуриум некачественным химическим удобрением и поняла, что, кроме безопасности, органика еще и эффективнее.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание рассады

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 10:38

Asenka писал(а):Artemida, ну я имела ввиду водичку, которая стекает после размораживания мяса. Крокусам моим понравилась вода после печени - она такая густая, красная. Ужас, конечно, но цветам нравится. Кстати, многие противники таких удобрений рассказывают про мошек, которые якобы заводятся, или про неприятный запах. Я лично ничего такого не наблюдаю, только цветы растут просто великолепно - и все. Я такими удобрениями стала пользоваться после того, как чуть не загубила свой антуриум некачественным химическим удобрением и поняла, что, кроме безопасности, органика еще и эффективнее.
Много раз читала об этом способе, когда кровяной водой, оставшейся после размораживания мяса, поливают цветы. Но сама так поступить никогда не рискну! Ещё не хватало испортить почву и погубить все цветочки в доме! :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание рассады

Сообщение Asenka » 07 апр 2012, 20:57

yu8l8ya, если вы так боитесь пользоваться водой с кровью, то попробуйте хотя-бы ради эксперимента полить хотя бы один росточек рассады такой водичкой. Вы увидете, как он отреагирует. А я уверена, что расти он станет лучше, чем его неудобренные собратья.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»