Выращивание рассады

Подготовка сада к сезону, рассада
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание рассады

Сообщение Asenka » 13 фев 2012, 14:04

yu8l8ya, согласна с вами насчет торфяных таблеток. Действительно хорошая вещь. В прошлом году я проводила эксперимент: часть семян высеивала в таблетки, а часть в землю в одно время. Растения, которые развивались в таблетках, к моменту высадки на постоянное место, были в 2 раза больше, чем те, которые росли в земле.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание рассады

Сообщение Artemida » 13 фев 2012, 19:27

А я особой разницы не заметила :( Пробовала в таблетки высевать, но рассада выросла лишь немного выше и крепче, чем ее ровесница в обычной огородной земле. Так что у меня эксперимент не удался. Может выращивание в торфяных таблетках имеет свои тонкости?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание рассады

Сообщение yu8l8ya » 14 фев 2012, 09:45

Asenka писал(а):yu8l8ya, согласна с вами насчет торфяных таблеток. Действительно хорошая вещь. В прошлом году я проводила эксперимент: часть семян высеивала в таблетки, а часть в землю в одно время. Растения, которые развивались в таблетках, к моменту высадки на постоянное место, были в 2 раза больше, чем те, которые росли в земле.
А вы добавляли в поливную воду какие-либо удобрения? Я прочитала, что запаса из торфяных таблеток растениям хватает не так уж и надолго. Поэтому недели через две после появления первых настоящих листов я начинаю добавлять в воду для полива минеральные удобрения.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание рассады

Сообщение Asenka » 14 фев 2012, 09:56

yu8l8ya, я тоже всю свою рассаду, независимо от того, в таблетках она растет или в почве, начинаю подкармливать фосфорными удобрениями только тогода, когда росточки достаточно окрепнут. Это происходит где-то при появлении 2-й пары настоящих листиков (вы писали, что подкармливаете свою рассаду через 2 недели после появления первых листиков - я думаю, что это те же сроки).

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание рассады

Сообщение Artemida » 14 фев 2012, 10:30

Упс :oops: . А вот этой тонкости я не знала. Когда покупала таблетки, продавщица так их расхваливала. Говорила, что посадив в них растения, можно забыть о подкормках вплоть до высадки в грунт. Называла это самым главным их преимуществом перед обычной почвой. Попробую в этом году подкормить молоденькую рассаду. Спасибо, что просветили.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание рассады

Сообщение Asenka » 14 фев 2012, 10:44

Artemida, вообще-то действительно считается, что в таблетках и так достаточно минеральных веществ, поэтому можно и не кормить. Но я подкармливала слабеньким фосфорным удобрением, где-то через 1,5 месяца после появления всходов. Некоторые такую рассаду уже в грунт высаживают! :)

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание рассады

Сообщение Artemida » 14 фев 2012, 11:39

Asenka, а слабенькие удобрения - разведенные? В каких пропорциях нужно их разбавлять? А то у меня был несколько раз опыт с перекормом растений, не хочется повторять. Кроме фосфора рассаде больше ничего не нужно в этом возрасте?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание рассады

Сообщение Asenka » 14 фев 2012, 11:46

Artemida, я кормлю рассаду удобрением, разведенным раза в 2, а то и в 3 раза ( если растение мне кажется хилым). Лучше меру соблюдать, чтобы химией не испортить растения. Вначале я использую фосфорное удобрение - для роста корневой системы, затем - недели через две начинаю добавлять и азот ( в том случае, если достаточно освещения). Если освещения мало, например, если за окном февраль или начало марта - лучше с азотными удобрениями не спешить.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание рассады

Сообщение Artemida » 14 фев 2012, 12:58

Asenka, спасибо большое за подробный ответ.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращивание рассады

Сообщение Nikolash » 15 фев 2012, 22:11

Не понимаю, зачем рассаду пичкать минеральными удобрениями! На сепарабельных ветках все так кричат против химии, а тут добровольно без надобности сами себе же ее и подсыпают!
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»