Выращивание рассады

Подготовка сада к сезону, рассада
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание рассады

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 11 ноя 2011, 01:47

В первый год у меня вся рассада была покупная. Причина проста: не умела выращивать. Осенью собрала семена плодов, которые больше всего понравились, и с тех пор рассада у меня своя. Выращиваю на веранде, на ночь накрываю плёнкой, не жарко там у нас в марте.
Успех никогда не требует жертв

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание рассады

Сообщение Asenka » 17 ноя 2011, 19:52

А я сама выращиваю цветочную рассаду для озеленения балкона. Кстати, все легко получилось с первого раза. Просто при выращивании каждого цветочка я всегда стараюсь досконально изучить всю информацию, касающуюся выращивания именно этого растения. Высеиваю семена я в марте на подоконнике в квартире, затем, где-то через месяц постепенно начинаю выносить рассаду закаливаться на балкон и оставляю там на ПМЖ после того, как установятся постоянные положительные температуры.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание рассады

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 27 ноя 2011, 01:39

Бывает такое, что семена того или иного растения по неизвестным причинам не всходят в земле с огорода, при этом купленная в другом месте рассада успешно приживается и даёт неплохой урожай. В этом случае можно попробовать купить семена в комплекте с землёй, её и использовать для выращивания рассады.
Успех никогда не требует жертв

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание рассады

Сообщение Asenka » 27 ноя 2011, 18:54

C_E_L_E_S_T_I_A_L, а бывает так, что семена вместе с землей продается? Никогда про такое не слышала... В уличной земле я никогда рассаду не выращивала, только в покупной. Мне интересно, а можно в чистом торфе выращивать рассаду? Просто в торфтаблетках так хорошо семена всходят, но на все семена таблеток не напасешься...

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Выращивание рассады

Сообщение kaktus » 27 ноя 2011, 19:58

В торфотаблетки что-то добавляют специально для прорастания семян и формирования корневой системы. Можно покупать землю и смешивать с торфом. Земля становится гораздо легче, это хорошо для рассады, особенно мелкой.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращивание рассады

Сообщение masko4 » 27 ноя 2011, 21:03

Дома я высаживаю только ту рассаду, которую нужно сажать в феврале- марте. А все остальное, в апреле сажаю уже в теплицу или в дачном домике. Но, все равно, рассада занимает много места в городской квартире.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание рассады

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 дек 2011, 01:04

Asenka писал(а):C_E_L_E_S_T_I_A_L, а бывает так, что семена вместе с землей продается? Никогда про такое не слышала...
В наборе не встречала, но выбор пакетов с землёй всех видов и размеров достаточно широк, практически для любых семян можно подобрать подходящий состав. Кстати, торф также продаётся, как в чистом виде, так и в качестве добавки, на пакетах обычно указывают процентное соотношение.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание рассады

Сообщение Зося » 22 дек 2011, 18:54

В доме на подоконнике я выращиваю только рассаду перцев, баклажан и корневого сельдерея - они медленно развиваются. Подоконник у меня очень прохладный - в сильном тепле рассада начинает тянутся и появляется чёрная ножка. При первой возможности начинаю выносить рассаду сначала на неотапливаемую веранду, а потом на улицу. Томаты и капусту высеваю в середине апреля в плёночный парник на улице - успевают вырасти.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание рассады

Сообщение Asenka » 22 дек 2011, 19:21

Зося, если у вас есть свой дом с участком, то, конечно, вам хорошо, можно вообще рассаду не выращивать, а сразу в грунт семена сажать - все быстро и хорошо прорастет. А вот если выращиваешь только на балконе... В балконных ящиках растения всегда будут развиваться хуже и расти медленнее, чем в открытом грунте. Бывает так обидно, когда сажаешь цветочки в марте на рассаду, носишься с ними как с писаной торбой, а потом замечаешь цветочки возле какого-нибудь магазина, которые посадили в конце мая, а выглядят они больше и лучше, чем твои. :( Поэтому и приходится как можно раньше высаживать рассаду, чтобы хоть как-то приблизится к цветению цветочков на улице.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание рассады

Сообщение yu8l8ya » 13 фев 2012, 08:06

Asenka писал(а):C_E_L_E_S_T_I_A_L, а бывает так, что семена вместе с землей продается? Никогда про такое не слышала... В уличной земле я никогда рассаду не выращивала, только в покупной. Мне интересно, а можно в чистом торфе выращивать рассаду? Просто в торфтаблетках так хорошо семена всходят, но на все семена таблеток не напасешься...
Рассаду выращиваю исключительно сама. Никогда не покупаю её. Мне нравится участвовать в процессе с самого начала :)
На счёт торфяных таблеток. На мой взгляд, это очень удобный и эффективный способ! Однако стоит помнить, что при высадке на постоянное место внешнюю оболочку таблетки лучше всего разрывать. В противном случае рост корней может быть сильно сдержан.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»