Клеим семена на туалетную бумагу.

Подготовка сада к сезону, рассада
Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Клеим семена на туалетную бумагу.

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 03:34

Для посадки моркови я использую старый метод, наклеивание семян на туалетную бумагу.
Семена тщательно промываю, сушу. Варю клей из крахмала. Делаю полоски из туалетной бумаги и пинцетом раскладываю семена моркови на нужном расстоянии, поверх семян наношу клей сваренный из крахмла. Подсушенные полоски с семенами убираю в коробку из под обуви. А весной просто раскладываю в бороздки поливаю, присыпаю землей. При такой посадке морковь не приходится прореживать.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Клеем семена на туалетную бумагу.

Сообщение Алисса » 02 ноя 2011, 07:17

Приклеивание семян моркови к туалетной бумаге - это занятие я запомню на всю свою жизнь, в течение многих лет в нашей семье этим занималась именно я. Но теперь мне кажется это не слишком актуальным. С появлением семян моркови в гранулах необходимости в приклеивании семян не вижу, хотя в свое время активно занималась этим тоже.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Клеем семена на туалетную бумагу.

Сообщение dart777 » 02 ноя 2011, 11:13

А если семян мало, например дали хороший сорт семян без гранул и хочется экономно использовать, то клеить их очень даже целесообразно и сегодня. Главное, что и растения будут быстрее расти при таком способе посева.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Клеем семена на туалетную бумагу.

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 12:54

Способ известный ещё с 80-х годов. Когда туалетная бумага была в дефиците. У меня на эту процедуру не хватало терпения, а родители занимались такой наклейкой. Резали бумагу на метровые полосы и приклеивали к ней семена через 5 сантиметров. Вопрос был не столько в экономии, сколько в минимальных последующих трудозатратах на прореживание уже взошедшей моркови. Я бы сейчас не отказался покупать такие полосы с семенами, если бы кто-то из бизнесменов наладил их изготовление!

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Клеем семена на туалетную бумагу.

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 00:50

А почему именно на туалетную? А на газетную - нельзя? Ну если свинца из краски бояться - поля нарезать. Правда, терпеть не могу эту работу - наклеивать. Но продергивать - еще хуже!

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Клеем семена на туалетную бумагу.

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 01:40

Этот метод уже себя изжил, в нем нет смысла, если использовать современные сорта моркови. Но про метод наслышан - в советское время многие на нем были помешаны. Но это не означает, что метод действительно хорош, просто тогда других вариантов не было!

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Клеем семена на туалетную бумагу.

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 17:35

dart777 писал(а):А если семян мало, например дали хороший сорт семян без гранул и хочется экономно использовать, то клеить их очень даже целесообразно и сегодня. Главное, что и растения будут быстрее расти при таком способе посева.
Я как прочие огородники пробовала клеить семена на бумагу, но то ли семена с плохой всхожестью, а приобретала я их в магазине, то ли что-то не так делала, но урожай, можно сказать - никакой. Потом несколько раз покупала рулончики с семенами моркови - всхожесть около 30%. Последнее время я смешиваю семена с сухим песком - прореживать меньше, рядки стройные - не загущенные. Можно использовать и жидкостный посев. Приготовить клейстер из крахмала и воды (1л воды и 2 ст. л. картофельного крахмала). Охладить его до комнатной температуры, соединить с морковью из расчета 3 г семян на стакан клейстера. Сделать бороздки в грядке глубиной до 1 см на расстоянии 15-20 см друг от друга. При помощи маленькой лейки распределить клейстер по бороздкам, присыпать грядку землей.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Клеем семена на туалетную бумагу.

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 17:41

Трикотаж писал(а):А почему именно на туалетную? А на газетную - нельзя? Ну если свинца из краски бояться - поля нарезать. Правда, терпеть не могу эту работу - наклеивать. Но продергивать - еще хуже!
Туалетная бумага очень рыхлая, быстро разлагается в почве. Морковь через неё беспрепятственно прорастает. К тому же, эта бумага идёт в рулонах, что тоже удобно - просто отрезаешь нужный кусок. А когда смотришь, как соседи морочатся с прорыванием морковки, а у тебя она стоит одно к одной, как солдатики на параде - душа радуется! :D
Последний раз редактировалось сергей11 03 ноя 2011, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Клеим семена на туалетную бумагу.

Сообщение Редиска » 03 ноя 2011, 18:17

А я - лентяй. И семена покупаю соответствующие, называются "Грядка лентяя" - морковь различных сортов в гранулах. Ну красота же, господа садоводы? Купил, разбросал, полил - и до первых всходов даже не подходишь к грядке. И прореживать потом тоже не надо, со всех сторон одни плюсы.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Клеим семена на туалетную бумагу.

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 18:55

Редиска писал(а):А я - лентяй. И семена покупаю соответствующие, называются "Грядка лентяя" - морковь различных сортов в гранулах. Ну красота же, господа садоводы? Купил, разбросал, полил - и до первых всходов даже не подходишь к грядке. И прореживать потом тоже не надо, со всех сторон одни плюсы.
Как это "разбросал"? :o Морковь требует тщательности, чтобы каждый росточек был от росточка на расстоянии 5 см. Хочешь, не хочешь, а поклонишься каждому кустику. Кстати, преимущество туалетной бумаги и в том, что она задерживает рост сорняков в непосредственной близости от всходов моркови именно в период появления первых ростков.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»