Клеим семена на туалетную бумагу.

Подготовка сада к сезону, рассада
Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Клеим семена на туалетную бумагу.

Сообщение Tomochka » 04 ноя 2011, 11:50

А мне этот способ не понравился. Расклеивала семечки, старалась. А всходы взошли совсем неравномерно. Большая часть грядок лысой оказалось, пришлось досевать. Так что этот способ можно использовать, если семена хорошие.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Клеим семена на туалетную бумагу.

Сообщение Редиска » 05 ноя 2011, 17:32

сергей11 писал(а):
Редиска писал(а):А я - лентяй. И семена покупаю соответствующие, называются "Грядка лентяя" - морковь различных сортов в гранулах. Ну красота же, господа садоводы? Купил, разбросал, полил - и до первых всходов даже не подходишь к грядке. И прореживать потом тоже не надо, со всех сторон одни плюсы.
Как это "разбросал"? :o Морковь требует тщательности, чтобы каждый росточек был от росточка на расстоянии 5 см. Хочешь, не хочешь, а поклонишься каждому кустику. Кстати, преимущество туалетной бумаги и в том, что она задерживает рост сорняков в непосредственной близости от всходов моркови именно в период появления первых ростков.
Семена же в гранулах, поэтому больше по диаметру, разложить их ровно ну абсолютно никакого труда, я за 10 минут управляюсь, в свойство туалетной бумаги задерживать сорняков как-то не верится, после намокания она вряд ли что-то задержит. Семени морковному она же не мешает расти? ;)
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Клеим семена на туалетную бумагу.

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 17:55

Фацелия, Вы сами написали - "старый способ". Он уже не актуален. Ранее, в советское время, не было просто других вариантов, как так подготавливать семена. Теперь же, за деньги можно купить любые семена любых сортов - и не надо туалетной бумагой всю квартиру расклеивать.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Клеим семена на туалетную бумагу.

Сообщение lovegr » 06 ноя 2011, 19:40

Использовали такой метод. Да ну... всходы неравномерные, тоже приходилось досаживать :!: Сейчас сажаю все гораздо проще - в спичечный коробок насыпаю семян, буквально чуток приоткрываю и постукивая средним пальцем и двигая кистью туда-сюда, очень аккуратно высаживаются семена. и не надо никаких 5 см отмерять, все само собой аккуратно получается

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Клеим семена на туалетную бумагу.

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 11:47

lovegr писал(а):Использовали такой метод. Да ну... всходы неравномерные, тоже приходилось досаживать :!: Сейчас сажаю все гораздо проще - в спичечный коробок насыпаю семян, буквально чуток приоткрываю и постукивая средним пальцем и двигая кистью туда-сюда, очень аккуратно высаживаются семена. и не надо никаких 5 см отмерять, все само собой аккуратно получается
Всходы у нас, как раз, были очень даже равномерные. Дело в том, что мы покупали хорошие сортовые семена и всходило каждое семечко.И сорнякам. как тут со мной не спорят, было гораздо хуже. Они ведь растут из-под бумаги и молодым росткам через неё ещё нужно пробиться. Друое дело. что сама наклейка - довольно муторное занятие!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Клеим семена на туалетную бумагу.

Сообщение AlikaVikt » 08 ноя 2011, 20:13

Я правда огородом занимаюсь давно, а про такой метод впервые слышу! И есть ли смысл, так долго готовить семена? А потом ещё и варить клейстер, веди можно на много по проще - ведь живем не в девятнадцатом веке! Зачем всё усложнять?? :?
Каждую весну, я просто покупаю семена и их высаживаю подготовленными в землю! Всё очень хорошо растет!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Клеим семена на туалетную бумагу.

Сообщение Asambleeva » 15 ноя 2011, 02:04

Да, этот метод по посадке моркови действительно давно известен, у меня так еще бабушка делала. Но имхо, уже не актуально.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Клеем семена на туалетную бумагу.

Сообщение Тиса » 22 дек 2011, 16:23

сергей11 писал(а): Я бы сейчас не отказался покупать такие полосы с семенами, если бы кто-то из бизнесменов наладил их изготовление!
Такие полосы с семенами продаются, можете поспрашивать в магазинах. Я пару лет назад заказывала по каталогу "Днепросортсемовощ". У них там предлагались ленты с дражированными семенами моркови нескольких сортов, лука, огурцов и моркови с редисом.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Клеим семена на туалетную бумагу.

Сообщение Зося » 22 дек 2011, 18:41

Никогда ничем подобным не занималась и не собираюсь. Существует много методов, с помощью которых посадку той же моркови можно провести быстро и посадки будут разреженными: я, например, смешиваю семена с песком 1:5, прореживать не приходится. Сейчас в продаже можно купить и дражжированные семена, и на ленте - зачем тратить время...

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Клеим семена на туалетную бумагу.

Сообщение МурзиК » 18 авг 2012, 23:33

Морковь легче сеять готовыми лентами с наклееными дражжированными семенами. А вот редис клеила через шаблон на газетные листы (кстати, времена свинцовых красок тоже уже давно прошли) - урожай порадовал величиной корнеплодов.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Дачный сезон»