Семена клещевины

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Семена клещевины

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 04:50

Собрала семена клещевины (то, что семена ядовиты и содержат рицин, я знаю), а они еще зеленные интересно взойдут на следующий год? Сейчас их очистить от оболочки или весной?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Семена клещевины

Сообщение Amicus2010 » 04 ноя 2011, 08:26

Желательно не очищать их от колючей оболочки, чтобы семена не поразили грибы и гниль. Клещевина не очень привередливое растение, но семена должны быть полной зрелости иначе не взойдут, а просто сгниют в земле.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Семена клещевины

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 13:40

Оболочку не снимайте до весны - возможно, что семена "дозреют". На будущее: если вы не уверены в зрелости семян, то не отделяйте их от соцветия, а отрежьте всё соцветие целиком - в таком виде они точно доспеют. Завидую вам, у нас выращивание клещевины запретили (дети наелись семян), теперь ходят по дворам и штрафуют.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Семена клещевины

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 09:37

Зося писал(а):Оболочку не снимайте до весны - возможно, что семена "дозреют". На будущее: если вы не уверены в зрелости семян, то не отделяйте их от соцветия, а отрежьте всё соцветие целиком - в таком виде они точно доспеют. Завидую вам, у нас выращивание клещевины запретили (дети наелись семян), теперь ходят по дворам и штрафуют.
Если бы у меня были маленькие дети я бы и сама не стала выращивать это растение.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Семена клещевины

Сообщение Франка » 12 ноя 2011, 02:16

У нас то петрушку объявляют наркотиком, то клещевина мешает. Детям можно рассказать, что нельзя пробовать незнакомые растения, учим ведь самых маленьких не защемлять пальчики в двери. Зачем преувеличивать опасность ядовитых растений? Часто они еще и лекарственные: морозник, чистотел... Клещевина (семейства молочайных) многолетняя в теплых странах, у нас вымерзает. Но за сезон успевает вырастать до 3 метров. Оказывается, касторовое масло делают из семян клещевины. Коробочки с семенами можно использовать в композициях любительницам сухоцветов. А листья становятся свекольно-перламутрового цвета от южного солнца. Отдыхающие фотографируются под клещевиной как под пальмой.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Семена клещевины

Сообщение Фацелия » 12 ноя 2011, 10:56

Наверное правильно делают ,что запрещают выращивать клещевину.Семена клещевины содержат рицин,а рицин – это яд, против которого не существует противоядия, во много раз токсичнее цианистого калия, газа зарин и яда кобры. Вдыхание или инъекция рицина ведет к летальному исходу. Рицин вызывает тяжелые заболевания печени и почек и в зависимости от дозы через несколько дней приводит к летальному исходу. Летальная доза рицина – одна тысячная грамма, попавшая в организм человека.Так что власти самарской области приняли мудрое решение.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Семена клещевины

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 08:46

Власти самарской области просто сняли с себя ответственность (чтобы показатели не ухудшились). Запреты это последнее дело. Прежде чем запрещать, надо в печати несколько раз толково объяснить людям пользу и вред чего-то. Как только у нас пошла мода на клещевину, сразу в местной газете (несколько раз) появились статьи с разъяснениями. Мода резко пошла на убыль. Вот уже, сколько лет некоторые выращивают клещевину, и я не слышал об отравлениях.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Семена клещевины

Сообщение Зося » 29 дек 2011, 10:11

И у нас бывало, что клещевина за один сезон вырастала выше 2х метров: она очень любит жару, чего последние года предостаточно, и очень отзывчива на обильные поливы. Никогда и ничем не подкармливала, но вырастали по истине гигантские пальмы. Клещивина очень плохо переносит пересадки, поэтому высевать лучше сразу на постоянное место, но если хотите иметь низкорослое декоративное растение - пересадка самое оно, в росте останавливается.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Семена клещевины

Сообщение yu8l8ya » 14 фев 2012, 09:24

Мне клещевина очень нравится. Особенно сорт Казачка. У этой клещевины листья просто великолепны - красивые, пурпурно-зелёные, да ещё и с бронзовым отливом :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Семена клещевины

Сообщение Artemida » 14 фев 2012, 11:42

Я этим летом первый раз клещевину сеяла. Просто в шоке от ее быстрого роста, прямо на глазах увеличивалась в размерах. Насчет ядовитости не знала. Но мои дети и живность почему-то равнодушными были к ней, так что пронесло. Но пожалуй откажусь от нее, чтобы никто не отравился. Семена тоже были не полностью вызревшими, но полежали и поменяли цвет. Посеяла 4 штучки, все взошли.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»