Хранение корнеклубней георгинов.

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Хранение корнеклубней георгинов.

Сообщение МурзиК » 04 ноя 2011, 12:02

После выкапывания георгины оставляют на неделю в сухом помещении и только потом очищают с них землю. Остатки стеблей обрезают до корневой шейки.
Корнеклубни засыпают песком, торфом, опилками, вермикулитом, следя за тем, чтобы не оставалось пустот между корнеклубнями.
Лучше всего хранить в прохладном месте, в квартире корнеклубни георгинов сохраняют, пересыпав торфом и уложив в плотно завязанные полиэтиленовые мешки.
А как храните вы?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Хранение корнеклубней георгинов.

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 12:15

Я просушенные клубни георгинов заворачиваю в газеты. Каждый клубень отдельно. Затем укладываю в ящики, и храню в подвале. Температура в нем зимой не выше 5 градусов.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Хранение корнеклубней георгинов.

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 12:17

Готовим к хранению так же, только потом помещаем в старые ведра с опилками и опускаем в подвал - там самая благоприятная температура, и практически нет ее перепадов..

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Хранение корнеклубней георгинов.

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 13:16

Как мы раньше только не хранили георгины - в песке, в опилках, в золе...За зиму пропадало много. Теперь храним просто так, без всего: выкапываем, просушиваем в прохладном месте, складываем в коробки и спускаем в подпол. Главное, дать клубням хорошо вызреть, не спешить с выкапыванием, чтобы все питательные вещества перешли из стебля в клубни, и они естественным образом подготовились к спячке.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Хранение корнеклубней георгинов.

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 19:26

Я храню клубни дома, на лоджии. Просто в картонных коробках. Стараюсь выкапывать клубни поздней осенью, тогда они полностью вызреют, но до заморозков. Просушиваю, обтряхиваю землю. И просто складываю в коробки. Самое главное, чтобы не было заморозков. Они их боятся. Если температура начинает опускаться ниже ноля, заношу домой.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Хранение корнеклубней георгинов.

Сообщение beljashka » 04 ноя 2011, 19:56

Георгины я тоже просушиваю и не разделяя аккуратно помещаю в ящик и выношу в подвал. А весной достаю на них уже есть зародыши. А вот когда хранила в песке почему то они у меня до весны высыхали, а если и выживали то в ужасном виде.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Хранение корнеклубней георгинов.

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 21:47

Георгины я выкапываю каждый год по разному, в зависимости от погодных условий!
Я луковицы георгин опускаю в погреб, держу там до холодов в деревянных ящиках! А где то ноябре засыпаю сверху землей! Как раз георгины хорошо подсыхают и начинают дышать, а земля нужна для того чтоб в случае чего - не замерзли!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Хранение корнеклубней георгинов.

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 22:21

Георгины выкапываю в конце сентября месяца. Просушиваю их, отделяя больные и поврежденные клубни, стряхиваю землю, хорошо просушенные клубни храню там же, где и картошка и другие овощи.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Хранение корнеклубней георгинов.

Сообщение Morok » 15 фев 2012, 06:47

Делаю всё как и все: выкапываю, сушу и в подпол. Ничем не засыпаю, весной вытаскиваю из подпола уже с ростками. Всё как обычно, да только последние два года георгины не цветут. Кусты вырастают мощные, прямо кустищи, а бутонов 2-3, да и то какие-то мелкие. Один куст не дал ни одного бутона. Что это за напасть такая? Боюсь и в этом году цветов не получить.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Хранение корнеклубней георгинов.

Сообщение Зося » 15 фев 2012, 14:02

Раз кусты вырастают мощные, то азота им вполне хватает - а не перекармливаете ли вы их навозом? Подкармливайте калийно - фосфорными удобрениями. Обязательно формируйте куст: оставьте три - четыре самых мощных побега, остальные удаляйте без жалости. Большие кусты без бутонов могут так же вырастать при недостатке солнечного света. Ну, и особенности погоды никто не отменял - у меня прошлым летом георгины вошли в силу только к концу сентября...

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»