Необычные растения

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Необычные растения

Сообщение Трикотаж » 05 ноя 2011, 17:25

Если у вас в саду растет что-то такое, чего никто из ваших друзей и знакомых никогда в своей жизни не видел и даже не представлял, что такое бывает, представляете, как это приятно - показать, похвастаться...
Вот, например, бересклет - дерево с квадратными ветками! Да еще и плоды у него ни на что не похожи.
Изображение
Или.. ну, у каждого своя изюминка должна быть в саду!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Необычные растения

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 19:59

У меня на клумбе растет Пальчатокоренник мясокрасный, мне его дала в виде маленьких ростков соседка! Даже не знаю где она его взяла, оказывается этот красивый цветок очень редкий, и его семена не так уж дёшево стоят!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Необычные растения

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 21:59

У меня не растет, но хочу посадить хризантему овощную, знаю что сажают ее семенами листики и цветы используют в пищу, обладает она специфическим вкусом и ароматным запахом, цветы используют для укрощения блюд ,кроме того овощная хризантема это сплошной набор витаминов.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Необычные растения

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 19:24

AlikaVikt, ваш пальчатокоренник - орхидея, которая занесена в Красную Книгу, поэтому вы его не теряйте, ухаживайте за ним и размножайте. Может в будущем именно потомков вашего растения будут интродуцировать в дикую природу, чтобы восстановить численность.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Необычные растения

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 21:27

Среди моих друзей нет садоводов, поэтому их удивить можно хоть чем. Или совсем ничем не удивить. Кто то удивляется когда видит цветущую родиолу розовую, а кто то даже не заметит, если я на яблоню апельсины навешаю (решат что так и надо).

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Необычные растения

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 17:40

А я задумал посадить на своем участке такое диковинное для нашей страны растение, как азимина или собачий банан. Решил пойти по пути своей знакомой, знатной любительницы всего экзотического. У нее азимина уже трехлетка и прекрасно перезимовала без укрытия прошлую зиму. Так что практик у меня под боком.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Необычные растения

Сообщение Agushka » 08 ноя 2011, 19:20

Этой осенью увидела у знакомых такое растение как "Дерен белый". Летом не обращала на него внимание, обыкновенный куст с темно-зелёными листьями, но осенью он превратился в ярко-бордовое чудо. Решила в следующем году попробовать посадить. Может быть это и не очень экзотическое растение, но очень красивое и зиму нашу хорошо переносит.
Вложения
Дерен белый осенью
Дерен белый осенью
de3.jpg (276.87 КБ) 9001 просмотр
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Необычные растения

Сообщение Франка » 09 ноя 2011, 02:26

Фацелия писал(а):У меня не растет, но хочу посадить хризантему овощную, знаю что сажают ее семенами листики и цветы используют в пищу, обладает она специфическим вкусом и ароматным запахом, цветы используют для укрощения блюд ,кроме того овощная хризантема это сплошной набор витаминов.
Приобретая пакетик с овощной хризантемой, думала, что это опять что-то вроде "вьющейся лилии". Всхожесть семян потрясающая, растение высокое с цветами желтого цвета размера пятирублевой монетки. Похоже на сорняк. Добавляла листья в салаты из зелени. Моя семья не оценила, уж очень пахнет хризантемой.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Необычные растения

Сообщение Olga M » 09 ноя 2011, 20:06

qroto писал(а):А я задумал посадить на своем участке такое диковинное для нашей страны растение, как азимина или собачий банан. Решил пойти по пути своей знакомой, знатной любительницы всего экзотического. У нее азимина уже трехлетка и прекрасно перезимовала без укрытия прошлую зиму. Так что практик у меня под боком.
Обнадежили :D У меня есть две штуки, выращенные из семян, но еще совсем маленькие. На зиму внесла в помещение, все таки первогодки... Если все нормально будет, на следующюю зиму оставлю в грунте зимовать.
Это мой гинкго в начале осени, листва уже цвет начала менять
Изображение
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Необычные растения

Сообщение Трикотаж » 11 ноя 2011, 01:20

Agushka писал(а):Этой осенью увидела у знакомых такое растение как "Дерен белый". Летом не обращала на него внимание, обыкновенный куст с темно-зелёными листьями, но осенью он превратился в ярко-бордовое чудо. Решила в следующем году попробовать посадить. Может быть это и не очень экзотическое растение, но очень красивое и зиму нашу хорошо переносит.
Вы посмотрите на дерен, когда он листву сбросит, лучше, когда снег выпадет. Стебли к зиме приобретают ярко-красную окраску и на фоне снега смотрятся невероятно красиво!

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»