Юкка - растение с сюрпризом.

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение Olga M » 31 мар 2012, 15:47

Galinamillen, в доме как правило растет ю. слоновая ю.алоэлистная, это виды не переносят минусовых температур.
Юкка нитчатая по заявлениям выносит -20С. Моя в суровую зиму 2010-2011гг. пренесла -34С. Правда, на зиму я ее укрываю, в один - два слоя оборачиваю сверху лутрасилом. Ухода практически никакого, можно крайне редко поливать, и ничего, на ее внешнем виде это никак не отражается. Мои еще ни разу не цвели, надеюсь в этом году уже должны порадовать. У ю.нитчатой есть пестолистные формы, еще интереснее, чем видовая.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение Olga M » 20 июн 2012, 16:47

Наконец то я дождалась цветения юкки. Цветонос высотой 1,5 метра :D
Изображение
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

llubanja
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 08:26

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение llubanja » 13 июл 2012, 09:11

Лучше связывать листья, иначе от снега поломаются, потом куст неопрятный. И еще, деток обязательно отсаживать. Поленилась, выросли в несуразный куст, правда зацвели несколько цветоносов. Запах -- приторно-сладкий.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение surfini » 16 июл 2012, 22:32

Юкка прекрасно зимует , конечно желательно под укрытием , наша под опилками перезимовала эту зиму которая "баловала" 30-тиградусным морозом и в этом году зацвела 2-метровым цветоносом. Красота неимоверная, жаль что умрет, но детки уже есть.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение Olga M » 17 июл 2012, 09:03

surfini писал(а): Красота неимоверная, жаль что умрет, но детки уже есть.
А моя что то деток не дает...
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение surfini » 17 июл 2012, 22:24

Может быть еще появятся, а может Вы их пока еще не заметили просто. Они даже не совсем рядом появились, а где-то на расстоянии 50-70 см. Их могут даже другие растения пока закрывать, я своих случайно заметила когда сорняки разросшиеся после дождей убирала.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение Olga M » 17 июл 2012, 23:59

Буду смотреть. У меня их две рядом растут, процвела одна. Если детки появятся, даже не знаю, как выкапывать, боюсь другую зацеплю. А что будет, если их не выкапывать хотя бы год?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение surfini » 19 июл 2012, 13:49

Ну мои зимуют, детка от прошлогодней юкки вроде перезимовала нормально, правда в этом году она несильно выросла. И через сколько времени будет цвести неизвестно. Та которая в этом году перецвела, зацвела аж на третий год.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение Olga M » 19 июл 2012, 15:37

Мое волнение о детках напоминает присказку - не поймал, а уже ошкурил. Деток то еще нет, а я уже волнуюсь, что с ними делать :) Но теперь хоть буду знать, если будут, пусть остаются до следующего года. На следующий год вторая должна цвести, тогда уже весь детский сад выкопаю.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение surfini » 26 авг 2012, 21:26

Оказывается, что детки-то появились совсем недавно внутри куста вокруг цветоноса, а те которые я нашла ранее-это то ли корневые отпрыски, то ли другой юкки прошлогодние детки.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»