Юкка - растение с сюрпризом.

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение Трикотаж » 06 ноя 2011, 18:13

Сидит себе такое в меру красивое растение, пучок листьев из одного центра, длинных, как у пальмы или лилейника. Сидит и сидит. Год, два... А на третий вдруг выдает цветонос двухметрового роста, увенчанный огромной шапкой белых цветов. Всех поражает и отмирает. Но за это время рядом образуются еще несколько дочерних центров. И все продолжается.
Изображение

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение qroto » 06 ноя 2011, 19:19

Трикотаж, это у вас юкка зацвела! Поздравляю! Никак не могу понять, почему эта красавица обделена вниманием цветоводов и до сих пор не встречается на цветочных клумбах. Я в этом году видел в продаже корневище юкки нитчатой, на следующий год собираюсь посадить на участке. Для меня она выглядит больше как тропическое растение, придает экзотичность месту, где растет. Вы как его на зимовку отправляете?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение Nfif » 07 ноя 2011, 10:57

Всегда считала это растение комнатным и никогда не видела, чтобы юкка цвела! А у Вас она на улице, это какой-то особенный вид или просто на лето высаживаете ее на клумбу?

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение Трикотаж » 07 ноя 2011, 15:50

Да нет, зимует спокойно на улице. В этом году опять цвела, чуть поменьше цветонос был.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 16:22

Тут, оказывается в Ботаническом саду в Волгограде растет юкка уже не первый год и цветет ежегодно. Растет спокойно, на солнечном участке, грунт - глина, на зиму не укрывают. Она осенью листья сбрасывает, а весной снова появляются и вместе с ними цветонос. Цветы приторно пахучие.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 18:11

Вообще, юкка цвести и расти на открытом грунте будет только в южных частях страны. Например, на севере Украины юкку на открытом грунте вырастить практически нереально - знакомый пробовал, в итоге растение погибало зимой. Скажите, у кого был удачный опыт выращивания юкки именно на открытом грунте?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение Olga M » 09 ноя 2011, 22:01

Terranova писал(а):Вообще, юкка цвести и расти на открытом грунте будет только в южных частях страны. Например, на севере Украины юкку на открытом грунте вырастить практически нереально - знакомый пробовал, в итоге растение погибало зимой. Скажите, у кого был удачный опыт выращивания юкки именно на открытом грунте?
Не стоит бояться на Украине выращивать юкку нитчатую (Yucca filamentosa), если уж в Воронеже она зимует без проблем. У нас намного холоднее, чем в Сумах. Может быть Ваш знакомый посадил в грунт ту юкку, которую принято выращивать в доме? Моей три года от роду, еще ни разу не цвела, надеюсь, следующим летом. Но она роста больше 60 см., да и детишки у нее уже есть.
Изображение
На зиму я ее связываю, укрываю лутрасилом в один - два слоя, получается этакий усеченный вигвамчик. Весной листья немного меняют цвет , но с приходом настяещего тепла листва становится ярко -зеленой.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение qroto » 02 дек 2011, 12:55

Olga M, так она у вас совсем листья на зиму не сбрасывает? А если ее без укрытия оставить, вымерзнет или нет? В прошлом году у нас появились в продаже корневища юкки нитчатой, я побоялся брать. А вообще, в комнатах выращивают юкку слоновую и юкку алоэлистную. Это те растения, что продают в отделах комнатных цветов. Они менее морозостойкие. А юкка нитчатая подойдет и для открытого грунта.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение Olga M » 02 дек 2011, 16:22

qroto , если еще встретите в продаже, берите и бойтесь. Она в более северных районах, чем у нас зимует.
Свою без укрытия на зиму еще не оставляла, но попробую обязательно, когда всоих будет штук 15, то почему бы одной и не рискнуть. А пока на зиму я ее связываю и сверху обматываю литрасилом в несколько слоев, как получится.
Весной чуть цвет листвы меняется, не такая зеленая, но как только солнышко хорошо пригревать начинает, цвет восстанавливается.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Юкка - растение с сюрпризом.

Сообщение Galinamillen » 31 мар 2012, 14:08

Первый раз вижу такую красоту, сразу прям, захотелось у себя посадить:) Я думала, это больше растение для дома, чем для улицы и ещё не догадывалась, что оно цветет. Тяжело ли ухаживать за растением? Какую температуру выдерживают зимой? А цветы пахнут или только радуют своей красотой?

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»