Пассифлора - красивые цветы и вкусные плоды

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Пассифлора - красивые цветы и вкусные плоды

Сообщение Тиса » 07 ноя 2011, 02:23

Прочитала в журнале большую статью о пассифлоре. Пишут, что это не только необыкновенной красоты цветок, но еще и необычайно вкусные плоды. В том же журнале увидела предложение семян этой лианы. Очень хочу попробовать вырастить, но не имею такого опыта. Прошу людей, которые хотя бы видели вживую это растение, поделиться впечатлениями.
пассифлора голубая, плод.jpg
пассифлора голубая, плод.jpg (10.6 КБ) 8683 просмотра
Вложения
пассифлора цветок.jpg
пассифлора цветок.jpg (9.97 КБ) 8683 просмотра

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Пассифлора - красивые цветы и вкусные плоды

Сообщение Франка » 07 ноя 2011, 03:02

У пассифлоры много названий - кавлерская звезда, страстоцвет, с латыни переводится как "цветок страстей Христовых", якобы за сходство с терновым венцом, гвоздями и другими орудиями пыток Иисуса Христа. У меня вид этого цветка таких ассоциаций не вызвал, а вырастить его захотелось. Попыток выращивания из семян было несколько, моя пассифлора благополучно радует меня бурным ростом, но ни цветов, ни плодов за пять лет я не имела счастья увидеть.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Пассифлора - красивые цветы и вкусные плоды

Сообщение Amicus2010 » 08 ноя 2011, 00:21

Пассифлора достаточно интересное растение, мне довелось пробовать плоды одного вида (P. edulis), честно говоря особо вкусного я ничего не нашла, но как говорится вкусы у всех разные. Но вот аромат меня не оставил равнодушной такой душистый и слегка сладковатый. Если вы решитесь его выращивать то это достаточно привередливое растение требующее к себе достаточно большого внимания.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Пассифлора - красивые цветы и вкусные плоды

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 08:23

Не скажу я, что это привередливое растение, у меня растет и пассифлора съедобная, она же маракуйя и пассифлора голубая. Главное, вовремя не забывать полить. во всем остальном ей наплевать на окружающее. Цвести пока не цвели, но, надеюсь на это дело.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Пассифлора - красивые цветы и вкусные плоды

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 18:06

Знаю, что пассифлора отлично растет дома - не требовательна, быстро вырастает, правда требует каждый год пересадки на новую землю.
А вот как быть с выращивание пассифлоры на даче я прям и не знаю, растение нашу зиму может и не пережить.

dachnitsa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:15

Re: Пассифлора - красивые цветы и вкусные плоды

Сообщение dachnitsa » 09 ноя 2011, 22:42

У меня пассифлора 2 года росла дома.Такое невзрачное сиротское растение .В Калифорнии я видела его в природе:раскошная цветущая лиана.Саратовская область не Калифорния,к сожалению,Но разозлившись,я высадила свою "пассию"в мае на дачу.Wow!Она заплела всю беседку,а в конце августа зацвела!Я нарезала побегов и укоренила их в горшочки.Сейчас они у меня будут зимовать дома.А на даче растение обрезала,выкопала и пересадила в большой горшок.Оно пока на лоджии,а попозже перенесу в дом.Надеюсь на следующий год у меня на даче будет как в Калифорнии!Дерзайте,девочки,получится.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Пассифлора - красивые цветы и вкусные плоды

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 15:57

dachnitsa, а какого вида пассифлору вы выращивали в открытом грунте? Я зхнаю, что обычная голубая пассифлора зацветает на улице, про другие ничего сказать не могу. Та же пассифлора эдулис зацвела в квартире, где потолки были 3 м в высоту, а с нашими стандартными 2,5 м она почему-то не цветет.

dachnitsa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:15

Re: Пассифлора - красивые цветы и вкусные плоды

Сообщение dachnitsa » 10 ноя 2011, 20:23

В прошлом году я выращивала пассифлору ,которая мне не понравилась:невзрачные цветы на следующий день вяли.Я даже не знаю,что за сорт.А в этом году я посадила голубую"Кавалерская звезда".И очень довольна.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Пассифлора - красивые цветы и вкусные плоды

Сообщение Irina » 10 ноя 2011, 20:37

Terranova писал(а):Знаю, что пассифлора отлично растет дома - не требовательна, быстро вырастает, правда требует каждый год пересадки на новую землю.
А вот как быть с выращивание пассифлоры на даче я прям и не знаю, растение нашу зиму может и не пережить.
Конечно не переживет, ей температура нужна не ниже +7-12 градусов, а летом не выше +18 градусов! Видела такой цветок у знакомых. К стати, в доме выращивают только Пассифлору голубую. Намучились они с ней. Растет быстро, но цвести не хотела, пару цветков за все время выбрасывала, цветки хрупкие и держаться 2-3 дня. Плоды не пробовала.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

dachnitsa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:15

Re: Пассифлора - красивые цветы и вкусные плоды

Сообщение dachnitsa » 11 ноя 2011, 12:12

Зиму на даче пассифлора вряд ли переживёт,поэтому её лучше обрезать см до 30,выкопать,пересадить в большой горшок и в дом в самое прохладное место.В мае в грунт.Проверено-работает.Кстати,у нас летом доходит до 40* и всё равно обильно цветёт.Надо выбрать солнечное место и хорошо поливать.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»