тюльпаны

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Светик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 13:04

тюльпаны

Сообщение Светик » 07 ноя 2011, 13:10

Я огородник-новичок, прошу совета. Недавно купила сортовые тюльпаны, читала, что их можно сажать и в конце октября-начале ноября, но неожиданно наступили морозы, снег, я так и не посадила их. Подскажите, как их хранить, где, и когда лучше сажать весной.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: тюльпаны

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 13:17

Я один раз сажала в мерзлую землю луковицы тюльпанов, выжили не все. Еще как вариант посадите их в ящик с землей и опустите ящик в погреб, в феврале достанете ящик и поставите в теплое, светлое место и к 8 марта у вас будут цветы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: тюльпаны

Сообщение Зося » 07 ноя 2011, 13:37

Я бы тоже не стала рисковать: высаживать в мёрзлую землю - они могут не укорениться, а если сорта гибридные, то гибрид может распасться. Я бы на вашем месте спустила бы их в погреб или завернула в газету и хранила до весны в холодильнике, но скорее всего, я бы пустила эти луковицы на выгонку - заодно и сортовую принадлежность проверила или узнала бы какая луковица как цветёт, чтобы не ошибиться с местом посадки.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

тюльпаны

Сообщение Юлия » 07 ноя 2011, 13:40

Лучшее время для посадки тюльпана начинается в конце сентября и заканчивается в конце октября. Ноябрь никак не подходит, так как частенько до этого срока уже настают морозы, как и произошло в вашем случае. Я никогда не затягиваю и высаживаю в начале октября и до его середины. Но раз так произошло - отчаиваться не стоит. Все поправимо, только просто хранить их в погребе или на балконе - нельзя. Они все равно должны быть посажены в землю, так как именно тогда в луковице развиваются и цветок и стебли, она не просто спит этот период.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: тюльпаны

Сообщение beljashka » 07 ноя 2011, 16:27

У меня была похожая ситуация, ведь погоде не укажешь. Раз у вас тоже так получилась то, лучше всего- это обработать их в чесночном растворе(после этого они будут более устойчивы к болезням и вредителям), просушить , завернуть в газету и хранить в холодильнике. А весной, как только сойдет снег, сразу их посадить. Для профилактике можете еще раз их обработать в чесночном или марганцевом растворе.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: тюльпаны

Сообщение max » 07 ноя 2011, 17:23

Вы можете закопать их в землю в какой-то горшок и дома где есть место поставьте, потом в марте-апреле высадите уже в открытый грунт, с ними за зиму точно тогда ничего не призойдет.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: тюльпаны

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 17:58

Для посадки тюльпанов необходима температура грунта не ниже 6 градусов тепла. Учитывая, что тюльпаны укореняются в первые 3 недели, во время которых нежелательны морозы, то Вам просто необходимо дождаться весны. А как сохранить до весны...может попробуете посадить в домашний горшок?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: тюльпаны

Сообщение PesT » 07 ноя 2011, 19:26

Ув. Светик, наверное, Вам не стоит рисковать и сажать ваши тюльпаны в снег)) Если вы живете в своем доме то, скорее всего у вас есть погреб. Есть? Тогда наберите в горшок земли и посадите в него ваши тюльпаны (неглубоко), полейте и опустите в погреб. На протяжении зимы время от времени слегка поливайте прохладной водой, до весны перекантуетесь. Где сажать? Там где бы вы хотели их видеть, лишь бы земля там была хорошая))

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: тюльпаны

Сообщение Asambleeva » 15 ноя 2011, 02:54

Я слышала, что многие луковичные осенние хранят в холодильнике, некоторые -в погребе, главное что бы было прохладное место, но и не померзли совсем.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: тюльпаны

Сообщение сергей11 » 15 ноя 2011, 23:12

Asambleeva писал(а):Я слышала, что многие луковичные осенние хранят в холодильнике, некоторые -в погребе, главное что бы было прохладное место, но и не померзли совсем.
Да, именно так мы и делаем. если есть луковицы тюльпанов, рставшиеся с осени или сортовые, мы оставляем их на зиму в холодильнике (не в морозилке, конечно). Они хорошо переносят такое хранение и весной их можно высаживать, предварительно прогрев несколько дней на солнце.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»