Как ухаживать за азариной?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Как ухаживать за азариной?

Сообщение geniusik » 10 ноя 2011, 00:20

Хочу полностью заплести забор каким-нибудь красивым вьющимся растением. Вот посоветовали азарину. Хоть в живую я ее и не видел, но судя по фотографиям растение и правда красиво смотрится на заборе? Подскажите не сложно ли ухаживать за азариной или все же стоит выбрать что-нибудь другое?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как ухаживать за азариной?

Сообщение Asenka » 10 ноя 2011, 12:43

Действительно красивая лиана. Она не очень капризна, вполне подойдет, чтобы заплести забор. Только желательно выбрать для нее место не на палящем солнце, а с небольшим затенением, это растение не любит просушки. За поливом необходимо тщательно следить, чтобы не засушить. Также выбирайте место без сильных ветров, чтобы не оборвало стебли. Цветет до самых заморозков.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как ухаживать за азариной?

Сообщение Amicus2010 » 11 ноя 2011, 19:09

Очень хорошее растение, как по декоративным, так и по агротехническим характеристикам. Азарины бывают разных сортов, но их всех объединяет условия выращивания, особенно требовательны к почве, которая должна быть хорошо дренированной, лёгкой; также необходимо солнечное место, и укрытие от прямых ветров. Растения высаживают, когда точно не будет весенних заморозков в открытый грунт, но лучше выращивать рассадным способом с посадкой на рассаду в марте при таком способе к концу мая Азарина может зацвести. Особо хочу отметить сорта Азарина Барклая (Asarina barclaiana), и Азарина лазающая (Asarina scandens) являются наиболее интересными представителями Азарин.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как ухаживать за азариной?

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 23:00

Этот цветок еще по-другому называют - ампельный львиный зев. А еще можно встретить название -вьющаяся глоксиния. К нам он приехал из Мексиканских гор. Азарина бывает белой, розовой, бордовой, фиолетовой и темно-синей.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как ухаживать за азариной?

Сообщение Зося » 27 янв 2012, 12:34

Впервые слышу, что азарину называют вьющийся Львиный зев - что между ними общего? У меня с азариной небольшие проблемы: никак не могу подобрать время посева: чтобы быстрее зацвела надо выращивать через рассаду, а она в доме вырастает чахлая и длинная, а погода часто подводит, у нас то пекло в апреле, то заморозки в конце мая. Азарина любит лёгкие рыхлые питательные почвы и обильные частые поливы.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»