Калужница! Делимся опытом!

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Калужница! Делимся опытом!

Сообщение geniusik » 10 ноя 2011, 00:26

Знаю, что калужница очень любит воду и часто встречается в природных водоемах, в болотах и реках. А возможно ли вырастить калужницу у себя в прудике? Как она размножается, как вырастить этот, на мой взгляд очень красивый цветок, у себя на даче?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Калужница! Делимся опытом!

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 15:49

Если у вас есть пруд, тогда посадите ее в тени на береговой линии, чтобы она немного в воде была. В таком месте она должна прижиться и пойти в рост. Еще немного ила ей принесите, это питание для корней.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Калужница! Делимся опытом!

Сообщение Agushka » 10 ноя 2011, 22:03

Совсем необязательно сажать калужницу около пруда, хотя если у Вас есть маленький прудик это красивое растение только украсит его. У меня калужница растёт и в тенёчке около забора, и на солнышке рядом с краном для полива. Растение это очень неприхотливое, главное поливать почаще и оно будет радовать Ваши глаза своими весёлыми жёлтыми цветочками. Только не давайте ей разростаться, хотя бы раз в три года прореживайте и пересаживайте - это пойдёт ей на пользу.
Жалко, что у меня нет летних фотографий моей калужницы, но в Интернете нашла что-то похожее:
Вложения
638770913.jpg
638770913.jpg (46.72 КБ) 4628 просмотров
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Калужница! Делимся опытом!

Сообщение Oksana » 24 ноя 2011, 02:38

Калужницу болотную можно посадить на береговой линии вашего пруда, но тогда придется следить, чтобы грунт постоянно был влажный, придется часто поливать. А если высадить ее в прибрежном иле или даже в воде на глубине до пяти сантиметров, то будет не так хлопотно.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Калужница! Делимся опытом!

Сообщение Зося » 24 ноя 2011, 13:32

Калужницу хочу высадить у себя давно, но пока безуспешно: пробовала несколько раз принести домой "из естественного места произрастания" - не приживается, купить с ЗКС - не продают, про семенное размножение читала, что всходит плохо, а зацветает только на 7-8 год. Остаётся мечтать.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Калужница! Делимся опытом!

Сообщение masko4 » 25 ноя 2011, 19:40

У меня калужница за пределами участка как сорняк растет. Никогда в голову не приходило перенести ее на клумбу. Да и так понятно, что не приживется. Там где она растет, у нас болото.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Калужница! Делимся опытом!

Сообщение masko4 » 25 ноя 2011, 19:42

А вот махровая калужница, та что на фото, мне очень нравится. И если судить по фото, земля там не такая и сырая. Возможно, ей нужны немного другие условия для произрастания!?

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»