Кампсис

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Кампсис

Сообщение Olga M » 14 ноя 2011, 14:38

dachnitsa писал(а):ребята,спасибо всем,кто ответил.Я обязательно посажу кампсис,если найду семена.Но надеюсь в наше время это не проблема.
Выращивать его из семян трудновато, 50% всхожести, когда зацветет сеянец, одному Богу известно. Уж лучше приобрести черенок, отводок, поверьте, это тоже не проблема, было бы желание. Зато цветение на второй год обеспечено.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Кампсис

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 16:34

Несколько моих знакомых попытались укоренить черенок кампсиса, ничего не вышло. Черенки были с воздушными корнями. В чем проблема, пока не выяснили, возможно и время укоренения - август выбрано было неудачно.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Кампсис

Сообщение Olga M » 14 ноя 2011, 17:49

qroto , черенки кампсиса укореняются без проблем, ведь даже тот вид, который везде растет, называется к.укореняющийся. Не могу заочно сказать, что Ваши знакомые сделали не так. Есть путь намного проще - размножить его отводками. Здесь уж 100% гарантия.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Кампсис

Сообщение Франка » 14 ноя 2011, 18:47

Дachnitsa, не буду цитировать сама себя, почитайте о кампсисе в других темах тоже (поищите расширенным поиском). А если Вы или Ваши знакомые поедут в Анапу, то с удовольствием поделюсь своим кампсисом.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Кампсис

Сообщение Франка » 21 июн 2012, 15:40

Удивилась, узнав про текому. Мой кампсис и семенами сеется (а вырвать его трудно) и черенки в воде легко укореняются. Сильно его обрезала весной, цветы стали крупнее. На фото недельной давности начал цвести, сейчас уже мой кампсис во всей красе!
Кампсис.jpg
Кампсис.jpg (200.25 КБ) 13927 просмотров

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Кампсис

Сообщение Olga M » 23 июн 2012, 07:18

Франка , кампсис хорош! В нашем климате он показывает свое великолепие только с укрытием на зиму.
Я встречала у нас несколько экземпляров, зимующих без укрытия, но им уже больше десяти лет, наверное адаптировались :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Кампсис

Сообщение Франка » 12 июл 2012, 12:23

Olga M, сейчас у меня отдыхают 2 семьи из Воронежа, подтвердили, что кампсисов в вашем городе не видели. Мусора от него, правда, много. Еще они в восторге от гибискусов - кустарники и травянистые сейчас цветут. Рассказали, что есть памятник коту с улицы Лизюкова. Интересно, какие цветы возле него растут? Я бы возле него валериану посадила! :lol:

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Кампсис

Сообщение Olga M » 12 июл 2012, 18:03

Франка, не могу сказать, какие клубмы возле памятника котику с ул. Лизикова в этом году, этот памятник стоит в Северном районе, а мы живем в пригороде. Последние годы город каждое лето украшают красивыми клумбами из летников, возможно и там что то новенькое посадили.
Камсис у нас действительно считается редкостью, правда сейчас все больше завоевывает признание цветоводов. Я уже троих знаю, у кого кампсис зимует без укрытия, так что постепенно адаптируется, глядишь и у нас со временем у каждого забора будет расти. Гибискусы у нас зимуют только травянистые, но зацветают не раньше августа, все таки тепла им нашего маловато. Даже не знаю, где Ваши знакомые увидели много гибискусов. Я в городе их нигде не видела...У нас они тоже пока считаются редкостью, выживают только травянистые.
У меня в прошлое лето цвели, а сейчас только бутоны набирают.
Вложения
гиб. садовые 1.jpg
гиб. садовые 1.jpg (91.5 КБ) 13904 просмотра
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Кампсис

Сообщение Франка » 12 июл 2012, 22:40

Olga M, ваши земляки отдыхают сейчас в Анапе и этими цветами любуются у меня во дворе. А детишки их решили собирать гербарий из южных растений. Из цветков кампсиса детишки делают "когти" и пугают друг друга.
Когти из кампсиса.jpg
Когти из кампсиса.jpg (101.99 КБ) 13904 просмотра

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Кампсис

Сообщение Olga M » 12 июл 2012, 22:48

Франка, рада за своих земляков!!!!Пусть хоть у вас наши дети знакомятся со многими растениями, которые у нас или не растут, или же с большим натягом. Привет землякам!
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»