Посев под зиму однолетних цветочных культур.

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Виолетта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:56
Откуда: Украина

Посев под зиму однолетних цветочных культур.

Сообщение Виолетта » 30 ноя 2011, 20:07

Слышала, что посев под зиму однолетних цветов намного лучше, чем высевка весной. Подскажите пожалуйста, какие сорта цветов можно высевать и в какой период? Какие нормы высева? Как подготовить землю на клумбе? С Ув. Виола.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Посев под зиму однолетних цветочных культур.

Сообщение Франка » 01 дек 2011, 08:42

Посев однолетников довольно часто произвожу именно поздней осенью в это время - октябрь, ноябрь. Скучно без садовых работ, да и польза от посева осенью есть. Сейчас надо сеять семена, которые требуют стратификации, а так процесс пройдет естественным образом. Зацветут эти цветы чуть раньше, с рассадой весной не придется возиться. Посеяла эшшольцию, годецию, кларкию. А вот однолетний дельфиниум не нашла. Можно иберис посеять, но личного опыта его предзимнего посева у меня нет. Мне его здесь на форуме девочки для моей белой клумбы посоветовали.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Посев под зиму однолетних цветочных культур.

Сообщение Зося » 01 дек 2011, 14:41

Под зиму, то есть поздней осенью, можно высевать все растения, которые в вашей местности всходят самосевом. Для меня это годеции, однолетние дельфиниумы, ирландские колокольчики, однолетние гипсофилы, отдельно высеваю астры - они при таком посеве вырастают лучше.Для посева грядку готовлю заранее,семена высеваю, когда днём ещё тепло, а ночью уже холодно, чтобы семена смогли только разбухнуть, но в рост не пошли. После того как начинаются морозы, грядку накрываю мешковиной - чтобы семена весной не размыло, и на поверхности не образовалась почвенная корка.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Посев под зиму однолетних цветочных культур.

Сообщение Франка » 18 дек 2011, 14:29

Чтобы не загромождать по весне все подоконники ящичками с рассадой, еще кое-что из однолетников досеяла. В нашем теплом климате важно не ошибиться и не посеять слишком рано, каждый год эти сроки меняются, а надо было еще подождать. Декабрь на дворе, а температура днем +17 градусов. В этом году сеяла еще раз уже в конце ноября. Многие однолетние цветы от осеннего посева крепче (василек, лаватера), а некоторые (нигелла, годеция, гипсофила) плохо переносят пересадку, и поэтому именно их сразу сею на постоянное место.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»