Как правильно использовать корнеобразователи?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как правильно использовать корнеобразователи?

Сообщение Зося » 01 дек 2011, 14:52

Научите меня правильно пользоваться корнеобразователями. Покупала разные, всё делала по инструкции, но ни разу их применение не принесло мне хороших результатов, наоборот, все черенки у меня начинаю портиться. Что - то я делаю не правильно.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как правильно использовать корнеобразователи?

Сообщение qroto » 01 дек 2011, 15:08

Я когда замачиваю черенок у растения в корневине, сыплю его на глаз, чтобы получился мутный раствор цвета какао с молоком. Если вы сейчас пытаетесь укоренять, то проблема скорее всего в низкой освещенности и влажности. Я это дело до марта оставил.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно использовать корнеобразователи?

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 13:05

Я пыталась укоренить разные растения и в разных условиях, чаще всего я укореняю на улице в парничке: черенки у меня чернеют снизу. Пробовала и в воде держать, и опудривать - у меня не получается.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как правильно использовать корнеобразователи?

Сообщение Olga M » 02 дек 2011, 17:13

Зося , опыт по укоренению и черенкованию у меня есть. Делюсь:
1. Сроки, лучшие для этого дела - с середины июня до середины июля.
2. Грунт для черенков делаю очень легкий, до 80% нейтрального торфа, немного речного песка, немного мелкопросеянной садовой земли.
3.Брать лучше всего полуодресневевшие черенки, а не верхушки ветки.
4.В зависимости от растения конкретно надо смотреть сколько междоузлей опускать в грунт, а сколько оставлять сверху.
5.Обязательно подрезать листья, которые остались сверху для меньшего испарения.
6.Располагаться парник должен обязательно в тени, а не на солнепеке.
7.Ежедневное проветривание желательно.
8.Следить за влажностью грунта, при малейшем подсыхании поливать.размножени
9.Ни разу не пользовалась никакими препаратами для укоренения.
Для размножения многолетников действия те же, хотя как правило, для них я даже парничок не требуется. И все таки лучше говорить о каждом конкретном растении, а не общие правила размножения и черенкования.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно использовать корнеобразователи?

Сообщение Зося » 04 дек 2011, 14:04

Olga M , спасибо за подробную инструкцию по укоренению. Сама я тоже пытаюсь укорянять разные растения, правда, с переменным успехом. Много хорошего слышала про укоренители, но мне они, кроме вреда ничего не дают. Решила больше не использовать. В этом году было столько дождей, что у меня укоренились черенки роз, которые просто воткнула в грунт - без укоренителей и парников.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как правильно использовать корнеобразователи?

Сообщение Olga M » 07 дек 2011, 17:51

Зося , пробуйте, и все получится!
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как правильно использовать корнеобразователи?

Сообщение Asenka » 17 дек 2011, 20:50

Зося, мне кажется, что проблема была в передозировке корневина. Когда вы опудриваете срез черенка корневином, необходимо, чтобы получилась на срезе тоненькая пленка и все! Не нужно со всех сторон облеплять черенок стимулятором. А в воду для укоренения корневин не стоит добавлять - черенки сгниют, у меня так было с фуксиями.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно использовать корнеобразователи?

Сообщение Nikolash » 22 дек 2011, 22:50

Услышал об вроде бы очень эффективном корнеобразователе – Clonex. Будто бы при использовании этого геля даже чуть ли не сухие черенки пускают корни. И стоит он не дешево. А кто-то пользовался этим укоренителем Clonex?
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»