Насколько агрессивная вероника колосковая?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Насколько агрессивная вероника колосковая?

Сообщение Зося » 08 дек 2011, 13:21

У меня в саду есть небольшое слегка притенённое место, где, как мне кажется, неплохо будет смотреться вероника колосковая. Меня интересует, насколько вероника агрессивное растение и не станет ли она потом бедствием для участка? Как лучше размножить веронику: купить пару деленок или семенами?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Насколько агрессивная вероника колосковая?

Сообщение кви » 10 дек 2011, 18:34

А что вы имеете в виду под агрессивностью этого растения? Если вы боитесь, что оно сильно разрастается, то посадите веронику колосковую в большой горшок или кадку, тогда всё будет под контролем. Это растение должно быть защищено от ветра. А насчёт размножения вот что скажу. Вы же хотите посадить растение весной, тогда будет разумным приобрести делёнки, а семенами всё же лучше осенью размножать веронику колосковую, но вы не успели.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Насколько агрессивная вероника колосковая?

Сообщение Зося » 11 дек 2011, 16:39

Под агрессивностью я и имею в виду, не задавит ли она своих соседей. Если я высажу её в ёмкость, то не получится ли у неё как, например с тархуном или солидаго, когда молодые побеги отрастают на молодых корнях, которые отползли, а в центре остаётся пятно со старыми побегами - такая непривлекательная плешь?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Насколько агрессивная вероника колосковая?

Сообщение кви » 17 дек 2011, 19:37

Я не думаю, что с вероникой колосковой могут возникнуть такие проблемы, это растение прекрасно соседствует с другими. Её стебли прямостоячие, а не ползучие, стелющиеся по земле. Другое дело, вероника нитевидная, вот она на самом деле подавляет другие растения, как самый настоящий сорняк.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Насколько агрессивная вероника колосковая?

Сообщение Agushka » 17 дек 2011, 20:56

Мне всегда казалось, что вероника колосковая любит солнце. Я не уверена, что в тенёчке она вообще будет расти.
Первый год я её посадила семенами, а теперь она каждую весну даёт новые побеги, которые можно разделить, подкопав вместе с корнем. Агрессивность у неё вполне контролируемая, я просто убираю лишние корни, если они пытаются захватить не свою территорию. А на выделенном месте растёт достаточно плотно, проплешин нет, цветёт практически всё лето.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»