Как выращивать хебе?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Как выращивать хебе?

Сообщение Nikolash » 28 янв 2012, 00:25

Подскажите как организовать зимовку хебе. В прошлом году они у нас не перезимовали, хотя говорят, что под укрытием должны были бы. В этом году сильные морозы и думаю, растение постигнет та же участь, хотя снегом укрыл хорошо. А может их на зиму забирать на балкон?
Я не волшебник, я только учусь.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Как выращивать хебе?

Сообщение gerbera » 29 янв 2012, 12:18

Зимой его лучше содержать в прохладном и светлом помещении. Я думаю, что застекленный балкон или лоджия подойдет, только важно поддерживать постоянную температуру 5-6 С и желательно до начала весны, чтобы не начался рост хебе при коротком световом дне.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как выращивать хебе?

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 21:24

Nikolash, а можно дома и не на балконе хебе держать, а в комнате. Многие вообще выращивают хебе исключительно как комнатное растение. В наших условиях оно вряд-ли перезимует, оно сильных заморозков не выносит, живет только при положительных температурах, к сожалению.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как выращивать хебе?

Сообщение Artemida » 29 янв 2012, 22:11

Наверное стойкость к заморозкам у всех сортов разная. У меня росли три сорта. Два загнулись после первой же зимы, хотя тоже утепляла-укутывала, снегом засыпала. А один сорт до сих пор нормально растет, не вымерзает. Прошлую зиму вообще укрыть забыла, все равно весной зазеленел.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как выращивать хебе?

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 22:19

Artemida, надо же! А я и не знала и не видела никогда сорта хебе, которые реально зимуют на улице. :oops: А что за сорт такой? Опишите, пожалуйста. Я всегда считала, что это исключительно комнатное растение.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как выращивать хебе?

Сообщение Artemida » 01 фев 2012, 11:07

Asenka писал(а):Artemida, надо же! А я и не знала и не видела никогда сорта хебе, которые реально зимуют на улице. :oops: А что за сорт такой? Опишите, пожалуйста. Я всегда считала, что это исключительно комнатное растение.
Asenka, я тоже раньше считала хебе иключительно комнатной растюшкой. :D На самом деле есть много разновидностей, который можно на улице выращивать. Только в том месте, где я покупала свои хебе, продавалось 5 разновидностей. Этот сорт, что сейчас зимуету меня в саду не такой красивый, как известные мне комнатные. Листики некрупные, наверное чуть больше половины сантиметра, цветет мелкими беленькими цветочками. По отдельности листики и цветочки выглядят неказисто. Но в целом кустик очень декоративен, во многом похож на самшит, только листики более нежные и не так густо растут на ветке.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как выращивать хебе?

Сообщение mari » 01 фев 2012, 14:36

Asenka писал(а):Nikolash, а можно дома и не на балконе хебе держать, а в комнате. Многие вообще выращивают хебе исключительно как комнатное растение. В наших условиях оно вряд-ли перезимует, оно сильных заморозков не выносит, живет только при положительных температурах, к сожалению.
Хебе скорее не комнатное, а оранжерейное растение. Зимостойкие сорта мне не попадались. Я проще делаю. Растет у мена в офисе хебе Андерсона в большом кашпо. Летом отправляем его на улицу до осени. А потом снова в офис заносим.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»