почему не растут анютины глазки?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение Artemida » 04 апр 2012, 16:19

А у меня анютки сами насеваются. Каждую весну прорастают по всему участку. Хожу потом выкапываю и высаживаю куда надо. Но все равно сколько не копай, то тут, то там яркие цветочки виднеются. Они очень живучие. Даже те, что в газоне прорастают, на удивление упрямо зацветают даже после покоса. Вроде бы срезали растение, а оно все равно бутоны распускает. :D

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение Зося » 04 апр 2012, 16:31

После покоса корневая система остаётся в почве, а наземная часть отрастает снова - это тоже не плохой вариант омолодить растения. Я поступаю более радикально: у меня во второй половине лета стоит такая жара, что Анютины глазки теряют свою привлекательность:? кустики желтеют, а цветы мельчают - мне не нравятся, и я от них избавляюсь. Вместо них вырастут новые, крепкие растения.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение Франка » 23 июн 2012, 17:02

Зося, отличный способ! Воспользуюсь для ибериса и гипсофил. Особенно красивые анютки черенкую и весьма успешно. Мне нравятся миниатюрные классической расцветки. Хорошо на горке смотрятся. Однотонные тоже хороши.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение Зося » 24 июн 2012, 14:50

Как я с вами согласна - я просто обожаю Анютки с классической формой цветка и такими же расцветками - воспоминания из детства, но сейчас найти семена таких растений просто не реально, сплошь одни гиганты или махровые формы - бывают очень вычурные. Они, конечно, тоже красивые, но так просто - самосевом не размножаются, приходиться черенковать, а на это необходимо время. Или ждать, пока они снова переродятся в те сорта, из которых их создали, то есть селекция наоборот.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение Asenka » 24 июн 2012, 16:28

Зося, ну почему же нереально - очень даже реально. Во всяком случае у меня в этом году выросли виолы по-моему самые обыкновенные из смеси "Ромео и Джульетта" фирмы GL Seeds. Хотя были обещаны большие цветы, а получились совсем мелкие. Мне кажется, что одно растение из тех виолок, которые взошли у меня - именно "дикое". Цветочки малюсенькие - не больше 1 см, зато куст формирует хороший, более раскидистый, чем другие экземпляры из этой же смеси.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение Зося » 25 июн 2012, 15:42

Вот и я о том - дело случая...

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение surfini » 28 июн 2012, 18:35

Читаю тут и завидую тем, у кого анютки так запросто вырастают, я вот посадила много рассады, они прижились, цвели хорошо, а потом большая часть растений просто погибла. И что было не так? Возможно солнечная сторона, но ведь там же остались другие растения и они до сих пор хорошо выглядят.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»