почему не растут анютины глазки?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
цукерка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 22:34

почему не растут анютины глазки?

Сообщение цукерка » 28 янв 2012, 12:47

почему не растут? Раньше росли, все нормально было.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение Зося » 28 янв 2012, 12:52

С Анютиными глазками проблем обычно мало. Они хорошо размножаются самосевом, может, у вас семена не успевают вызреть? Ещё они плохо переносят жару и сухую почву - обязательно надо обильно поливать и хорошо, если есть возможность мульчировать почву. Анютки хорошо развиваются в мягкой полутени, особенно весной или осенью, когда нет палящего солнца.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение Asenka » 28 янв 2012, 18:50

цукерка, а что значит не растут? Не цветут или вообще не вырастают? Анютины глазки могут не пережить малоснежную и суровую зиму, а еще если весной много снега тает и долго застаивается в месте роста анютиных глазок.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение Nfif » 28 янв 2012, 19:16

Если покупали семена, то причиной может быть плохой посевной материал, или некачественная рассада, если брали рассадой. Анютины глазки также не любят тяжелую почву, если поменяли место их посадки, то, возможно, не подходит грунт.

цукерка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 22:34

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение цукерка » 29 янв 2012, 12:56

не растут, значит не всходят, а те которые продержались до середины лета - гибнут

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение Зося » 29 янв 2012, 13:01

Ну, вот, теперь всё понятно. У меня по началу они тоже не хотели всходить, выход такой: высеваете семена в притенённом месте по поверхности влажной почвы и накрываете мешковиной для сохранения влаги. Когда сеянцы подрастут. пересаживаете на место. Дальше я дела так: как только они теряют свой вид, срубаю мотыгой и складываю там, где мне нужны новые растения, через 7-10 дней ботву убираю. Примерно через пару недель всходят новые растения, которые обильно цветут осенью до самого снега. Кстати, зиму они переносят отлично, и первыми выходят из - под снега с цветами.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение inysia » 01 апр 2012, 17:19

Зося писал(а):Ну, вот, теперь всё понятно. У меня по началу они тоже не хотели всходить, выход такой: высеваете семена в притенённом месте по поверхности влажной почвы и накрываете мешковиной для сохранения влаги. Когда сеянцы подрастут. пересаживаете на место. Дальше я дела так: как только они теряют свой вид, срубаю мотыгой и складываю там, где мне нужны новые растения, через 7-10 дней ботву убираю. Примерно через пару недель всходят новые растения, которые обильно цветут осенью до самого снега. Кстати, зиму они переносят отлично, и первыми выходят из - под снега с цветами.
Какой интерестный способ выращивания анютиных глазок вы описали! Только вот мне не совсем понятно, срезанные фиалки у вас проростают или от корня новые побеги появляются?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение Зося » 03 апр 2012, 16:30

Нет, срезанные фиалки уже не отрастут - я их вырубаю с корнем, так как считаю, что они своё дело сделали, и кустики постарели, а, следовательно, такого хорошего цветения уже не будет. Пока срубленные кустики лежат, в коробочках доспевают семена, они открываются. семена осыпаются.Через не большой промежуток времени семена прорастают и естественным путём вырастает крепкая рассада, которая начинает обильное цветение с конца лета до самого снега. Поэтому срубленные кустики складываю на нужном МНЕ месте - там образуется новый цветник без моих усилий.
Такой способ не подходит для сортовых анюток - они переопыляются и вырастают растения с совершенно другими цветами. Такие сорта надо черенковать.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение Nfif » 04 апр 2012, 09:47

Зося, всегда высаживала анютины глазки рассадой, а у Вас такой оригинальный способ! Сама не додумалась, хотя подобным образом поступаю с петрушкой. Спасибо за совет!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: почему не растут анютины глазки?

Сообщение Зося » 04 апр 2012, 10:04

Я сама всегда высаживала Анютины глазки рассадой - сильно с нею мучилась, а потом получились совершенно случайно: срубила и оставила, а убрать во время не поучилось - через какое то время "заколосилась" целая полянка Анюток. Мне так понравилось, что таким же образом я стала размножать многие растения: маргаритки, иберисы, однолетние гипссфилы и дельфиниумы - положи ботву где нужно и будет полянка. Рассаду, выращенную таким образом всегда можно проредить и рассадить в другое место.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»