Страница 1 из 1

бонсай

Добавлено: 28 янв 2012, 12:57
цукерка
на работе есть бонсай, сегодня обнаружили на листиках маленькие желтые пятнышки, что это может быть?

Re: бонсай

Добавлено: 28 янв 2012, 13:02
Asenka
цукерка, бонсай - это же не вид растения, а просто способ формирования, при котором растение притормаживается в росте и становится похожим на маленькое деревце. Какое именно растение использовалось для получения бонсая? Маленькие желтенькие пятнышки сразу навели меня на мысль о клеще. Но вы, конечно, совсем свою проблему не описали. Опишите, пожалуйста, эти пятнышки - их размер, цвет, форму. А лучше фото пришлите, тогда уж точно можно будет сказать, чем заболел ваш бонсай.

Re: бонсай

Добавлено: 28 янв 2012, 19:55
Nfif
Может, обрызгали растение неправильно разведенными удобрениями, или чересчур холодной водой, тогда это могут быть ожоги. А может это щитовка? Asenka права, хотя бы название растения напишите!

Re: бонсай

Добавлено: 24 июн 2012, 14:23
surfini
Полностью согласна насчет неправильной подкормки, дозировка удобрений для растения в форме бонсай очень отличается от удобрения того же растения в нормальной форме. При передозировке азотом или фосфором вполне может произойти такая реакция.

Re: бонсай

Добавлено: 14 авг 2012, 18:50
Надяборя
А я думала, что в искусстве бонсай удобрения - табу, ведь там все сводится к тому, чтобы не удобрять и мало поливать, и почти убрать почву в горшке. Ведь когда удобрить, даже хоть немножко, листья начинают расти большие.

Re: бонсай

Добавлено: 20 сен 2012, 03:33
Krasotina
Исходя из того что бонсай растет в небольшой емкости и с малым количеством субстрата, его почва чувствительна к различным изменениям, поэтому, действительно, причиной той или иной болезни могут быть неправильно использованные удобрения..