Вербейник монетчатый – почвопокровное растение или сорняк?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Вербейник монетчатый – почвопокровное растение или сорняк?

Сообщение Nikolash » 29 янв 2012, 02:24

Вербейник считается многолетним неприхотливым почвопокрывным растением. Морозоустойчив. Устойчив к вытаптыванию. Но из-за того, что он быстро разрастается и душит другие растения, некоторые считают его сорняком. А Вы?
Я не волшебник, я только учусь.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Вербейник монетчатый – почвопокровное растение или сорня

Сообщение Olga M » 29 янв 2012, 07:08

Вербейник монетчатый легко удерживать "в рамках" дозволенного. У меня он посажен на берегу пруда, стебли спускаются в воду, смотрится интересно. Видела, когда его сажают в карманы подпорных стенок, получается этакий каскад зелени. Думаю, если заранее продумать для него место посадки, то он может занять достойное место в саду :D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вербейник монетчатый – почвопокровное растение или сорня

Сообщение Зося » 29 янв 2012, 12:46

У меня вербейник монетчатый хлопот особе не доставляет. Правда, у меня он ещё молодой, только третий год, но своих соседей не глушит. Мне нравится его яркая окраска, но в период цветения у него немного портится внешний вид - я его обрезаю, и он быстро обрастает новыми листиками, которые радуют меня уже до самого снега.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Вербейник монетчатый – почвопокровное растение или сорня

Сообщение Nikolash » 29 янв 2012, 16:43

Противники вербейника заявляют, что его потом трудно вывести. Правда ли это? Ведь вербейник все же культурное растение, а не сорняк с которым трудно бороться?
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Вербейник монетчатый – почвопокровное растение или сорня

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 18:01

Nikolash, ну вербейник не совсем культурное растение, скорее луговое. Оно, конечно, агрессивное и очень быстро разростается. Ну и что? Это же не повод от него отказаться, зато будет у вас хороший почвопокровник. Если оно вам не понравится и будете выводить, то придется вырывать все растения с корнем.

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Вербейник монетчатый – почвопокровное растение или сорня

Сообщение Тропотоп » 03 фев 2012, 14:11

Nikolash писал(а):Противники вербейника заявляют, что его потом трудно вывести. Правда ли это? Ведь вербейник все же культурное растение, а не сорняк с которым трудно бороться?
Вербейник монетчатый, если говорить о видовом растении, -это довольно агрессивное растение. Без ограничений быстро разрастается во все стороны. Но в него есть ряд качеств из за которых его культивирую.
1. он теневынослив
2. очень не прихотлив (зимостоек и засухоустойчив)
3. спокойно переносит вытаптывание
у меня это растение хорошо себя чувствует на газоне. Специально я его не культивирую.
Но у этого растения есть несколько декоративных сортов, которые обычно и культивируются в цветниках.
В моей коллекции почвопокровных растений имеется Вербейник монетчатый сорта «Aurea». Это он на фотографии. Изображение
В отличие от видового растения у этого яркая желто-салатовая окраска листьев.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вербейник монетчатый – почвопокровное растение или сорня

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 14:16

У меня точно такое же растение, наконец, я узнала его полное "имя". Дело в том, что моя мама купила его в интернет - магазине - его прислали как вербейник "Александр", но это, конечно, не он - листва разная: случайно перепутали или нет, но теперь он у меня растёт. Мне он нравиться - яркий, пока не агрессивный,дальше будет видно.

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Вербейник монетчатый – почвопокровное растение или сорня

Сообщение Тропотоп » 03 фев 2012, 14:26

Зося писал(а):пока не агрессивный,дальше будет видно.
Действительно сортовые формы вербейника мание агрессивны видового растения. В тоже время сорт который на фото хорактерна большая требовательность к освещению. Дело в том, что при затенении его окраска становится темнее и приближается к окраски своего видового прорадителя.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»