Как выращивать левкокорину?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как выращивать левкокорину?

Сообщение Зося » 16 фев 2012, 13:11

Вчера в магазине меня привлекла этикетка с изображением прелестных цветочков. На упаковке, в которой продавались луковки, было название - Левкокорина, я её разглядывала: прекрасное растение подходит и для дома, и для открытого грунта, а проходящая мимо женщина шепнула "Не берите, они дурно пахнут". Я не купила, а теперь жалею: у каждого свои вкусы, неужели левкокорина плохо пахнет? Какие её есть особенности и трудности в выращивании этого растения?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как выращивать левкокорину?

Сообщение Slavuta_M » 16 фев 2012, 14:57

Это точно! На вкус и цвет товарища нет... На запах в том числе. Я, например, просто не перевариваю запаха лилий, а кто-то от него просто в восторге. Так и у той же Левкокорина, действительно, специфический запах, но многим он нравится.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать левкокорину?

Сообщение Зося » 16 фев 2012, 17:35

А к чему ближе этот запах, на что похож? Запах лилий я тоже не очень: есть лилии с не сильным ароматом - это нормально, а есть такие, у которых очень сильный вечерний аромат- от этих у меня болит голова. Ещё, к всеобщему удивлению, не люблю запах пионов. К запахам, вообще, отношусь насторожено, поэтому кроме красоты самого цветка меня интересует и его запах.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как выращивать левкокорину?

Сообщение Asenka » 16 фев 2012, 18:16

Сильного запаха у этих цветов нет, так, немного чесноком отдает, вот и все. Ужасной вони нет. И пахнет тогда, когда нюхаешь, запах по всему саду не распространяется. Кстати, перед покупкой, понюхайте сами луковицы - они так же пахнут.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать левкокорину?

Сообщение Зося » 17 фев 2012, 13:40

Спасибо, понюхаю. Интересно - луковицы пахнут, а представляете, если бы цветок Рябчика Императорского источал аромат, как луковица - кошмар!
Если левкокорина пахнет чесночком, то этот запах, наверное, отпугивает некоторых вредителей и растение можно подсаживать к другим с целью профилактики?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как выращивать левкокорину?

Сообщение Slavuta_M » 26 мар 2012, 13:53

Левкокорина - очень теплолюбивое растение, поэтому лучше его выращивать дома или в оранжерее. Однако, можно и в саду, где много солнца и мало холодных ветров. На зиму его нужно хорошо укрывать и утеплять, чтобы растение не пропало. Зося, как у Вас в Самарской области с холодами? Вроде бы регион не северный, но далеко и не южный...

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»