Принцеса - мирабилис

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Зоряна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 12:30

Принцеса - мирабилис

Сообщение Зоряна » 30 мар 2012, 12:46

Кто может помочь советом- когда высаживать корни мирабилиса, чтоб не пропали. Удалось их сохранить.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Принцеса - мирабилис

Сообщение Зося » 30 мар 2012, 15:43

Мирабилисы очень теплолюбивые. Их можно высевать или высаживать готовыми корневищами только в хорошо прогретую почву, когда уже минует угроза заморозков. Когда растение попадает в тёплую почву, то на солнечном месте посадки и обильных поливах начинает очень быстро развиваться. То есть - не торопитесь, не мучайтесь сами и не мучайте растение, подождите когда установиться тёплая погода.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Принцеса - мирабилис

Сообщение geha2 » 31 мар 2012, 01:46

Если корневищем, то у нас высаживается во второй половине апреля. А у вас надо смотреть по погодным условиям. И при посадке подбирайте открытый, хорошо освещенный участок с нормальной или слабо щелочной почвой.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Принцеса - мирабилис

Сообщение Франка » 31 мар 2012, 10:19

Geha2, а не пробовали оставлять корневища на зимовку в грунте? На всякий случай собираю семена, но никогда не выкапываю корневища. Всегда всходят - не вымерзают. А вот самосев или от корневища - не знаю. Мне кажется, что мирабилис проще разводить семенами - цветет он в год посева. Зоряна, Вы из какого региона?

Зоряна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 12:30

Re: Принцеса - мирабилис

Сообщение Зоряна » 31 мар 2012, 11:48

Я из Украины, Житомир, у нас еще достаточно холодно( 0- +10 С).спасибо всем за советы :D

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Принцеса - мирабилис

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 12:11

Зоряна, корневище лучше всего высадить в конце мая, тогда уже можно быть уверенным, что растение не погибнет. А насчет того, что растение легко размножается семенами и хранить корневище не имеет смысла не совсем согласна. Дело в том, что из корневища растение вырастет и зацветет намного быстрее и сам куст будет более пушистым и мощным.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Принцеса - мирабилис

Сообщение geha2 » 02 апр 2012, 13:55

Франка писал(а):Geha2, а не пробовали оставлять корневища на зимовку в грунте? На всякий случай собираю семена, но никогда не выкапываю корневища. Всегда всходят - не вымерзают. А вот самосев или от корневища - не знаю. Мне кажется, что мирабилис проще разводить семенами - цветет он в год посева. Зоряна, Вы из какого региона?
Мой опыт выращивания семенами мирабилиса не очень хороший - не проращивал, а просто бросал в землю поздней весной. Итог - проросло не более пятой части. Кусты были хиленькие. По поводу оставления корней в земле - выкапываю постоянно только самые большие ("маточные") корни, мелкие не трогаю. Считаю, что основной куст лучше сохранять корневищем, а семенами - просто подсевка для густоты.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Принцеса - мирабилис

Сообщение Зося » 02 апр 2012, 15:37

Мирабилисы хорошо всходят при условии, что почва тёплая, рыхлая и влажность высокая. Я высеваю сразу на постоянное место: выкапываю лунку 10-12 см, заливаю водой, когда она впитается, высеваю семена по несколько штук, засыпаю сухим грунтом и сверху накрываю мешковиной, чтобы сохранить влажность. Больше до всходов не поливаю. Лишние сеянцы удаляю.

Экзотика
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:51
Откуда: Кубань

Re: Принцеса - мирабилис

Сообщение Экзотика » 28 май 2012, 15:24

Никогда не задумывалась о сохранении этого цветка, у нас они растут как сорняки, всходят весной сами и если вовремя не проредить их то они затянут всю площадь. Хоть и красивые, но занимают много места.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Принцеса - мирабилис

Сообщение Франка » 15 июн 2012, 11:20

Я по той же причине, что и Экзотика, не пытаюсь сохранить корневища мирабилиса, а семена собираю с особенно красивых кустов, чтобы потом высадить на улице, но часто их и сеять не приходится, всходят сами.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»