Почвопокровники для южных регионов

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Почвопокровники для южных регионов

Сообщение Nikolash » 01 апр 2012, 17:36

Вот какой почвопокровник встретился мне на юге. Названия не знаю. Надеюсь, что Вы мне подскажете. Но среди свойств растения - это впитывание морской соли, которой в избытке на участках, расположеных на морском берегу. А еще какие почвопокровные растения популярны на юге?
Вложения
2.jpg
2.jpg (63.27 КБ) 8736 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Почвопокровники для южных регионов

Сообщение Slavuta_M » 02 апр 2012, 09:58

Nikolash, доброго Вам времени суток! Вы, наверное, не обратили внимания, но тема о почвопокровных растениях уже обсуждается на этом форуме. ТУТ и об особенностях выращивания и о свойствах и о сортах... Однако, Вы затронули вопрос о почвопокровниках именно для южных регионов? А Вы сами-то откуда? В Ваших личных данных написано: "Климатическая зона - 6а". А это где?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Почвопокровники для южных регионов

Сообщение Olga M » 02 апр 2012, 18:13

Slavuta_M писал(а):"Климатическая зона - 6а". А это где?
Вопрос о климатических зонах тоже обсуждался... Климатические зоны располагаются не ГДЕ, а КАК. Nikolash и открал новую тему о почвопокровных для 6 климатической зоны, а не для 4. Предыдущие обсуждения на эту тему касались в основном почвопокровных растений, произрастающих в 4-5 климатических зонах.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почвопокровники для южных регионов

Сообщение Nikolash » 02 апр 2012, 20:40

Я же написал, что встретил этот почвопокровник на юге. Это не четвертая зона и не шестая, как у меня, а скорее где-то ближе к восьмой или даже к девятой. Я его сфотографировал на Côte d'Azur. Но может быть и в Крыму это растение будет расти?
Я не волшебник, я только учусь.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Почвопокровники для южных регионов

Сообщение Olga M » 03 апр 2012, 00:21

Nikolash , а не похоже растение, фото которого Вы показали на солерос?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... a_fg01.jpg
Если он, то в Крыму может расти с. европейский.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почвопокровники для южных регионов

Сообщение Nikolash » 03 апр 2012, 00:29

По Вашей фотографии, Оля, трудно разобрать, моя правда не лучше. Но скорее всего это немножко не то, так как посмотрел в Гугле фотографии солероса. Поищу завтра, может быть найду другие более качественные фотки.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почвопокровники для южных регионов

Сообщение Nikolash » 03 апр 2012, 00:36

Slavuta_M писал(а): Однако, Вы затронули вопрос о почвопокровниках именно для южных регионов? А Вы сами-то откуда? В Ваших личных данных написано: "Климатическая зона - 6а". А это где?
Ну, скажем так климат у нас с Вами не очень-то и отличается. У Вас чуть-чуть холоднее - зона 5а.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почвопокровники для южных регионов

Сообщение Зося » 03 апр 2012, 09:23

Для меня самый привлекательный почвопокровник - Аюга или Живучка ползучая. Сейчас такое разнообразие расцветок, а в зависимости от освещения солнцем расцветка одного и того же растения меняется. Живучка не высокая, листики плотные сочные, зимует прекрасно и, если нет снега. она долго украшает участок сочными листиками. Быстро размножается розетками - усиками или сменами.
От него, может, глобальной помощи нет, но красота тоже польза.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Почвопокровники для южных регионов

Сообщение Франка » 18 июн 2012, 21:42

А мне нравится будра с пестрыми листиками, на горке есть еще почвопокровники как елочка и розочками (летом становятся бордовыми), но названий не знаю. Дюшенея тоже неплохо выглядит и как ампельник, и как почвопокровник.
Почвопокровники.jpg
Почвопокровники.jpg (130.52 КБ) 8582 просмотра

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»