Стоит ли на зиму выкапывать газанию?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Стоит ли на зиму выкапывать газанию?

Сообщение surfini » 27 июн 2012, 23:26

Приобрела газанию и высадила на клумбу, а теперь думаю, стоит ли ее выкапывать на зиму? Ведь морозы до 20-ти градусов она способна выдержать, но нет гарантий, что они в этом году опять не будут 30-тиградусными. Но может все-таки пронесет, ведь как показывает опыт, многие растения даже из тропиков могут быть достаточно холодовыносливыми? У кого газания зимует на улице?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Стоит ли на зиму выкапывать газанию?

Сообщение Надяборя » 28 июн 2012, 23:13

В том году я покупала рассаду, и продавщица мне сказала что газания однолетник. Но есть и многолетние сорта, так вот их лучше выкопать и поместить в подвал, я бы на вашем месте не рисковала.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Стоит ли на зиму выкапывать газанию?

Сообщение surfini » 29 июн 2012, 19:55

Газания- однолетник только для тех, кто не выкапывает ее на зиму. Если выкопать и занести в более-менее теплое место хотя бы с нулем градусов, то она сто процентов перезимует, а если посадить в горшок дома, то и зимой возможно будет цвести. Это понятно. Просто я думала, может бывали случаи зимовки газании под снегом все-таки.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Стоит ли на зиму выкапывать газанию?

Сообщение Asenka » 29 июн 2012, 20:32

Нет, под снегом она точно не перезимует никоем образом, вряд ли она даже 0 выдержит. Я читала, что если организовать мощную подсветку и внести растение до заморозков в дом, то газания даже зимой цветет. Но как она при этом выглядит, если честно, не знаю. Вряд ли хорошо. Видела цветущую в доме зимой петунию - жалкое зрелище: стебли вытянутые, привядшие, с желтизной. Этим однолеткам, как садовым растениям, все таки много солнца нужно и свежий воздух. Без этого растение чахнет.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Стоит ли на зиму выкапывать газанию?

Сообщение surfini » 01 июл 2012, 19:59

Наверное,Вы правы, слишком много мороки ради непонятно чего. Буду выкапывать, попробую занести в дом, посмотрю, что получится, а может просто в подвал занесу и пускай отдыхает себе.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Стоит ли на зиму выкапывать газанию?

Сообщение Зося » 01 июл 2012, 22:36

Гацанию выращиваю уже много лет, у меня гацания не зимует даже с хорошим снеговым покровом в тёплую зиму и с утеплением. Выкапывала - смысла нет, гацании быстро высыхает, и пересадка не помогает - у гацании стержнеевой корень, и взрослые растения плохо переносят пересадку. Если есть желание иметь многолетний куст, выращивайте гацанию в ёмкостях и спускайте зимовать в подвал.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»