Цветы, отпугивающие насекомых-вредителей.

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Цветы, отпугивающие насекомых-вредителей.

Сообщение Galinamillen » 31 мар 2012, 14:22

Вспоминаю как я, веря советам, выращивала бархатцы и календулу, которые должны были защитить мои растения от вредителей. Чуда не произошло, только работы добавилось, приходилось следить, чтобы цветы не скинули семена и не разрослись по всему огороду. Хотя я часто видела, что многие бабушки высаживают бархатцы в разных местах на своем огороде, может, чтобы это средство подействовало, нужно просто в это поверить?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Цветы, отпугивающие насекомых-вредителей.

Сообщение Olga M » 31 мар 2012, 16:12

Galinamillen писал(а): Хотя я часто видела, что многие бабушки высаживают бархатцы в разных местах на своем огороде, может, чтобы это средство подействовало, нужно просто в это поверить?
Можно верить, можно наоборот. Но колорадского жука никакими цевтами не испугаешь :twisted: В борьбе с ним даже химия уже не всегда помогает. Все таки желательно полее подробно определять название темы, например:"цветы, отпугивающие такого то (конктретно) вредителя", а не "насекомых- вредителей". Да таковых пруд пруди, не понятно, о ком из них разговор.
Кстати, о бархатцах. Не могу сказать, как и кого они отпугивают, а вот если их корни оставить на зиму в земле, то польза земле немалая. Проверено :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Цветы, отпугивающие насекомых-вредителей.

Сообщение Зося » 01 апр 2012, 14:35

А у меня вопрос про Левкокорину - луковки этого растения появились у нас в продаже. Мне оно не знакомо, ста искать информацию оказалось, что левкокорина обладает запахом чеснока. Это её свойство можно использовать в цветнике: запах будет отпугивать вредителей? Чеснок в цветник не высадишь, а так было бы и красиво и полезно...

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Цветы, отпугивающие насекомых-вредителей.

Сообщение surfini » 24 июн 2012, 14:40

Еще чеснока боятся слизни, а от комаров и мух мы пользуемся пижмой. А вот муравьям на самом деле ничего не страшно, ни мята, ни чеснок, только радикальные методы, кипяток и химические инсектициды.

tata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:05
Откуда: Украина Херсон

Re: Цветы, отпугивающие насекомых-вредителей.

Сообщение tata » 30 ноя 2012, 17:26

Доброго всем.Забыли о календуле-защищает чер.и красн.смородины от вредителей.Очень даже интересная тема.В прошлом году занялась этим вплотную.Аллелопатия помогает не делать многих ошибок.Там же и нашла кто кому и чем помогает.Есть и противоречивые сведения.Составила несколько таблиц.Например-совместимость деревьев с др.деревьями,цветы и деревья,какие насекомые-помошники где зимуют,чем кормятся и что посадить,чтобы их привлечь..Если б умела и была возможность-выставила бы на форуме.

tata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:05
Откуда: Украина Херсон

Re: Цветы, отпугивающие насекомых-вредителей.

Сообщение tata » 30 ноя 2012, 17:27

Кстати,забыла-при розе чеснок помогает от тли.

Поля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:12

Re: Цветы, отпугивающие насекомых-вредителей.

Сообщение Поля » 24 дек 2012, 16:00

Кроме бархатцев и чеснока ничего и не знала, столько интересного нашла в этой теме, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»