Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение lovegr » 14 ноя 2011, 10:32

У нас в сухоцветах стоят:
1) Розы. Конечно цветок, так скажем, экстремальный, но запах просто "пардон". Но букет памятный, пусть пока стоит :P
2) белые розы с длинным красным жгучим перцем. Обрезаны головки роз длиной 15 см и штучки 3 стручка и перевязано лентой. Смотрится эффектно!
3) И еще лаванда с цветоносами чесночка садового, вид потрясный!
А вот наш опыт использования злаковых как-то не очень: завелись коричневые жучки, которые переточили зерна. Тогда долго не могли понять-откуда они ползут.
Букет сухоцветов должен гармонично сочетаться с обстановкой комнаты, ее стилистикой. А то получается, что очередной пылесборник и веник

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 13:34

Франка писал(а):Прочла этот огромный список сухоцветов и ужаснулась, представив себя дряхлой отставной актрисой, сидящей в кресле среди десятка сухих пыльных букетов, пусть и красивых когда-то, но давно мертвых. Уж извините, но мне кажется странным для любителей дачи и комнатных растений окружать себя сухими или искусственными растениями. Попытайтесь меня переубедить, пожалуйста, конкретным примером использования сухоцветов.
:mrgreen: На вкус и цвет - товарищей нет!
Знаю, что по фен-шую сухие цветы - это в первую очередь смерть, но все равно в доме всегда стоит какой-нибудь "натюрморт" из сухих растений. Не пятнадцать букетов, конечно! Но осенью обожаю букетик из кленовых листьев на столе возле настольной лампы. Несмотря на суеверия, люблю в напольной вазе камыш и злаковые. А на кухне - это стрелки декоративных луков, рябина или калина на гроздьях в сочетании с дикими синими цветочками (не знаю названия). Главное, чтобы в злаковых не завелась моль или жучки. Да и вообще не держу такие букеты дольше 2-3 месяцев, все-таки они теряют вид.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение Франка » 27 ноя 2011, 16:01

Представила. Красиво! Спасибо!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение Зося » 11 дек 2011, 16:44

А кто мне расскажет, как красят "Заячьи хвостики"? Видела в магазине композицию, пригляделась - "заячьи хвостики" только разного цвета, не своего. А ведь есть ещё и "Лисьи хвостики" - они крупнее. Хочу узнать секрет покраски.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение yu8l8ya » 13 фев 2012, 08:20

Из сухоцветов у меня растут акроклинум и ксерантемум. Если правильно их засушить, то радовать будут очень долго. Обычно я оставляю их до следующего года, а потом заготавливаю новый засушенный кусочек прошедшего лета :) Когда эти цветочки начинают интенсивно цвести, приступаю к сбору. Срезаю их и связываю в небольшие пучки, после подвешиваю вниз головой в таком месте, чтобы оно было защищено от солнца. Хватает чуть меньше недели, чтобы они полностью высохли.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение Nfif » 13 фев 2012, 15:30

Кстати, очень хорошо сохраняется статица. Она бывает разноцветная, но у меня растет фиолетовая, после засушивания практически не теряет цвет всю зиму. Хороша в сочетании со злаковыми, зайцехвостом. Кстати, красить сухие цветы можно легко с помощью флористических аэрозольных красок. Они не дешево стоят, но хватает их надолго.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение yu8l8ya » 14 фев 2012, 08:41

Вспомнила ещё один сухоцвет - краспедию. Вообще это многолетник, но я выращиваю его как однолетнее растение. Высотою он вырастает чуть больше полуметра. Цвести краспедия начинает в августе. После того как засушишь её соцветия, можно даже по поверхности стола ими сильно ударять, ничего не произойдёт, на столько они становятся прочными и крепкими. Слышала, что в народе краспедию окрестили за это "барабанными палочками" :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение Asenka » 14 фев 2012, 12:10

Хорошо смотрится в зимних букетах чистец - есть в нем что-то необычное. И декоративный лук можно засушить и покрыть лаком шарики или покрасить их краской из баллончика, особенно если взять золотую или серебряную краску.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение yu8l8ya » 15 фев 2012, 08:41

Замечательно подойдёт и целозия серебристая гребенчатая, которая больше известна как петушиный гребешок. Её кустики довольно компактны, а соцветия очень похожи на петушиный гребень, который может быть разных цветов.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение Galinamillen » 31 мар 2012, 13:45

Я сама не выращивала на огороде сухоцветы, но всегда хотела. Семена трудно найти порой. Не вижу в сухоцветах ничего плохого, не обязательно их хранить очень долго, чтобы они собирали пыль. Из-за стойкости материала можно каждый год создавать разные красочные букетики. Слышала, что их подкрашивают простой краской, которой мы красим яйца на Пасху. Мне очень нравится яркий цвет Гелиптерума, Цмина, а Трясунку и Зайцехвост всегда можно подкрасить. Гелихризума – это классика, много цветовых решений есть.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»