Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 05:29

Кто использует сухоцветы в букетах и различных композициях, подскажите, какие цветы можно брать для этих целей? Интересуют те, которые можно вырастить в саду, и дикорастущие.

Vasil
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:37

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение Vasil » 29 окт 2011, 11:45

Садовые растения, которые используют в сухом виде для создания композиций: Акроклинум розовый, Амарант хвостатый, Аммобиум крылатый, Арункус обыкновенный. Астильба, Борщевик, Ворсянка посевная, Гелихризум хризантемный, Гипсофила метельчатая, Гомфрена шаровидная, Заячий хвост, Клематис, Ковыль, Ксерантемум однолетний, Лиатрис колосковая, Лунария двулетняя, Лютик ползучий, Мордовник, Пампасная трава, Райграс луковичный, Роданте Менглеса, Спаржа лекарственная, Синеголовник, Тысячелистник таволголистный, Тысячелистник чихательный, Фалярис, Физалис мексиканский, Эдельвейс альпийский, Элимус, Ячмень гривастый. Среди лесных «зеленых» жителей хорошо подходят для композиций: Брусника, Вейник наземный, Вереск обыкновенный, Гипогимния вздутая, Ель обыкновенная, Иван-чай узколистный, Кладония, Мох, Сныть обыкновенная, Сосна, Толокнянка обыкновенная, Черника. Острому глазу художника лес также может предложить свои диковинные коряги и пенечки, оригинальной формы грибы-трутовики, небывало сплетенные ветви деревьев, чудные кусочки бересты, шишки и орехи. Эффектно могут смотреться в композициях и растения, обитающие на поле: кукуруза, лен и хлебные злаки; а также растения, обитающие в воде и прибрежной зоне: камыши, осоки, тростник обыкновенный, рогоз широколистный, болотный мирт, сфагнум и другие.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 20:52

Спасибо, информативно!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 19:12

Сухоцветы лучше всего срезать утром, чтобы стояла сухая солнечная погода, цветы срезаются в период полуроспуска. Срезанные цветы необходимо связать в пучки и поместить в темное, хорошо проветриваемое помещение для сушки, подвесив пучки головками вниз.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 19:56

Сколько оказывается существует различных растений сухоцветов! А я вот только представляла в этом качестве физалис и лунарию, ну и злаковые конечно. А когда-то давно у нас в саду мама сажала так называемые "бессмертники". Эти цветы мне хорошо запомнились с детства, но вот настоящего их названия я к сожалению не знаю, да и в последнее время не видела нигде. Может кто-нибудь слышал об этом растении?

Elena0379
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:03

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение Elena0379 » 31 окт 2011, 13:13

В цветочных магазинах продаются семена бессмертников. К сожалению, тоже не помню, как они по-другому называются. Это разноцветные и яркие цветы, которые при высыхании сохраняют свой декоративный вид. Покупала и сажала такие несколько раз. Ещё для сада хороши иммортели. А вот из диких - это на Ваш выбор. Смотря какого рода букеты и композиции собираетесь составлять. Я пробовала многие...но большинство растений становятся не такими нарядными, как хотелось бы. Некоторые осыпаются и пушатся. Мне нравятся бессмертник песчаный, наш степной сухоцвет однолетний, лаванда, тысячилистник. Злаковые, конечно, без конкурнеции. Ещё использую для композиций колючки. Например, синеголовник. В высушенном виде они бывают очень декоративны. Сушу растения в тёмном помещении небольшими пучками и обязательно вниз "головой", чтобы стебли оставались прямыми.

Elena0379
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:03

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение Elena0379 » 31 окт 2011, 13:20

Я не очень верю в приметы, но камыш не советуют держать дома. Ещё неплохо смотрится в букетах дикий чеснок. Его цветы на длинных цветоносах долго сохраняют естественный цвет.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение Nfif » 07 ноя 2011, 11:59

Когда подаренный букет роз начинает терять вид, укоротите у розы черенок на 10-15 см, оборвите листья, оставив пару - тройку, и повесьте ее вниз бутоном в темное сухое место. Через пару недель она высохнет, приобретя элегантный вид картинки к Пушкинскому стихотворению. 2-3 месяца такая роза прекрасно сохраняет цвет, форму и даже аромат, напоминая о том, кто подарил этот букет.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение masko4 » 10 ноя 2011, 20:42

Vasil писал(а):Садовые растения, которые используют в сухом виде для создания композиций: ..... Лиатрис колосковая, .....
Насчет лиатриса хочу возразить. Я не представляю его в виде сухоцвета. Да, отцветший стебель действительно засыхает, но при этом он приобретает грязно-коричневый оттенок гниющей травы. Не думаю, что кому то такой сухоцвет покажется красивым.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Какие цветы можно использовать в качестве сухоцветов?

Сообщение Франка » 12 ноя 2011, 00:49

Прочла этот огромный список сухоцветов и ужаснулась, представив себя дряхлой отставной актрисой, сидящей в кресле среди десятка сухих пыльных букетов, пусть и красивых когда-то, но давно мертвых. Уж извините, но мне кажется странным для любителей дачи и комнатных растений окружать себя сухими или искусственными растениями. Попытайтесь меня переубедить, пожалуйста, конкретным примером использования сухоцветов.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»