Засухоустойчивые растения в саду

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Засухоустойчивые растения в саду

Сообщение Зося » 14 авг 2012, 15:38

В моём цветнике самым засухоустойчивым растением оказалась цинния: три года назад у нас стояла страшная жара и с водой были перебои - погибло много растений, а циннии прекрасно цвели, пусть не такими крупными цветами и не так обильно, как всегда, но цвели.
Ещё к засухоустойчивым могу смело отнести тысячелистники: они совсем не прихотливые в выращивании, расцветок имеют массу - можно из одних тысячелистников создать яркую клумбу.

tata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:05
Откуда: Украина Херсон

Re: Засухоустойчивые растения в саду

Сообщение tata » 30 ноя 2012, 16:57

Добрый всем.Только зарегистрировалась.Тема эта очень важная,т.к.наша местность-Херсон и,естественно,ненормальная жара.Поделюсь своим опытом.Ясколка-вытесняет практически все сорняки,агрессор,но куча преимуществ-весной цветет сплошным белым ковром,все лето не поливаю совершенно.т.к.живет как Золушка.А зимой сплошной ковер серебристого цвета,впрочем как и все лето.Вытоптать невозможно,корни ОООчень глубокие и нитеобразные,практически более чем на высоту штыка лопаты.Такая же прелесть и гайлардия(гайярдия).Лучше растет без полива,на совершенных камнях.Чем хуже условия,тем лучше она выглядит-стоит как солдатик.Сама сеется,цветет до самых морозов.Летом даже желательно срезать подсохшие ветки(отцвевшие),чтобы не сеялась.При поливе цветоносы ложатся,хотя в некоторых моих композициях мне это даже на руку.Остальное просто перечислю-то,что есть постоянно.Перовския,обриетта,кореопсис,овсянницы,мшанка,армерия,тысяселистник(цветет до сих пор),флокс стелющаяся формы,эшольция,бархатцы.Удачи вам.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»