Как вырастить душистый горошек?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как вырастить душистый горошек?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 20:12

Купила этой весной шесть упаковок семян душистого горошка. И половина из семян не взошло. Ещё часть погибла через пару недель после всхода. Скажите, как правильно ухаживать за душистым горошком? Как его вырастить? Понравился он мне безумно! Какой аромат источали его цветочки!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 07:58

А вы замачивали приобретенные семена перед посадкой? К сожалению их оболочка очень плотная и поэтому рекомендуется семена замачивать, и проращивать, кроме тех горошин, которые имеют очень светлый оттенок. Их сажают сухими.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 16:31

Всё зависит от качества семян - обычно для купленных всхожесть половины - это норма. Горошины перед посадкой надо размочить, но не забывайте, что это горох и семена должны только набраться воды, то есть оболочка должна размякнуть, обычно на это надо 1,5 - 2 час, иначе семена "замокнут". Высаживать лучше всего в торфяные стаканчики - пересадок сеянцы не переносят, а сразу в грунте сложно уследить за влажностью - до появления всходов поливать нельзя! Потом сеянцы очень отзывчивые на полив.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 17:52

Интересно, никогда не слышал, что душистый горошек можно дома вырастить. А подскажите, его выращивают как цветок? Даёт ли он плоды и можно ли их использовать в пищу?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 18:13

Мало того что я семена не замачивала, так и высаживала их сразу же в открытый грунт. Может быть, поэтому процент выросших растений был так низок. В следующий раз попробую рассадным методом. Мне очень полюбились эти цветочки.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 18:50

Размещать посевы душистого горошка необходимо рядом с опорой для него, поскольку душистый горошек довольно таки высокорослое растение, которое лучше всего сажать на светлом, защищенном от ветров месте. В период засушливого лета растение может сбрасывать бутоны, цветки и завязи.

vova
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:20

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение vova » 31 окт 2011, 15:00

Душистый горошек светолюбив,
влаголюбив и очень
холодостоек - его всходы
переносят заморозки до 5°,
закаленная рассада - до 3°.
Он хорошо растет и обильно
цветет на легких и средних по
механическому составу,
богатых гумусом и кальцием
нейтральных или
слабощелочных почвах. Корень
у него стержневой, глубоко
проникающий в почву, поэтому
и обработана она должна быть
глубоко, на 30 - 40
сантиметров.
Семена душистого горошка
сохраняют всхожесть 4-5 лет.
Их можно высевать прямо в
грунт на постоянное место.
Однако летник, выращенный
из рассады, зацветает раньше.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение Asenka » 31 окт 2011, 16:57

IntellektualNik, плоды душистого горошка есть нельзя, они ядовиты. Выращивается как небольшая лиана, на балконе вполне можно его зеленью прикрыть боковые стороны от соседей, если балкон, конечно, не застекленный. Если бы я делала такую зеленую ширму, то посадила бы горошек вместе с ипомеей, очень было бы красиво, можно было бы еще и долихос подсадить. Красота была бы. Это я так мечтаю, потому что у меня застекленный северный балкон, этим растюшкам там плохо, они солнышко любят.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 19:48

Ага, понятно! Значит это не тот душистый горошек, который продают в магазинах как пряность. А я уже разогнался - и красота, и польза. Ну ничего, не выйдет съесть, хоть любоваться буду)

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение PesT » 23 дек 2011, 23:56

Извините, может не по теме, никак не определюсь о каком горошке речь :lol: . Если о душистом который пряность, то нужно его семена слегка крупной наждачкой полирнуть, он тогда всходит быстрей.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»