Как вырастить душистый горошек?

Разговоры о выращивании цветов, декоративных кустарников и деревьев в Вашем саду
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение Nikolash » 30 дек 2011, 02:07

Душистый горошек – это декоративное растение, выращиваемое не для плодов, а потому, что цветки излучают устойчивый приятный аромат. Растение не требовательное в уходе, разве что для обильного цветения нужно обрывать старые цветки, ну и конечно ему нужна опора. На фото в качестве опоры используется молодое дерево.
Вложения
DSC07622.JPG
DSC07622.JPG (58.9 КБ) 7537 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение Asenka » 10 фев 2012, 17:20

Уважаемые форумчане! А как вы считаете, можно ли вырастить душистый горошек не как вьющуюся лиану, а как ампельное растение в кашпо? Если можно, то с какими растениями горошек нормально уживется? Например, если с ампельной петунией в забалконные ящики посадить, получится что-то толковое?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение Artemida » 10 фев 2012, 21:38

Asenka писал(а):Уважаемые форумчане! А как вы считаете, можно ли вырастить душистый горошек не как вьющуюся лиану, а как ампельное растение в кашпо? Если можно, то с какими растениями горошек нормально уживется? Например, если с ампельной петунией в забалконные ящики посадить, получится что-то толковое?
Asenka, а почему бы и нет? Мне кажется очень интересная идея. Только сорта нужно невысокие подбирать. А то я один раз прикупила таких гигантов, что в ампельном варианте их бы пришлось очень высоко подвешивать :lol: Да и корневая система у крупных сортов тоже приличная, слишком большой горшок потребуется. Трудность может быть только в том, что стебли у горошка не особо крепкие, легко ломаются. Так что вешать кашпо лучше там, где ветра нету. Одно дело, когда побеги к опоре привязаны, а другое дело, когда просто болтаются. Это, кстати еще одна причина почему стоит низкорослые выбирать. Они не так сильно будут свисать и от ветра телепаться. С петуниями думаю симпатично будет смотреться. А можно еще какими-нибудь мелкоцветковыми кашпо украсить, чтобы горошек больше выделялся. Например, аллисума подсеять или мыльнянку базиликолистную. Они насколько я знаю тоже солнышко любят.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение yu8l8ya » 22 мар 2012, 10:25

Чтобы не пропустить сроки и всё-таки вырастить в этом году душистый горошек, хочу спросить, когда нужно высеивать его семена на рассаду? Приобрела специальные кубики для рассады, хочу посадить именно в них. Не пора ли это ещё делать?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как вырастить душистый горошек?

Сообщение Франка » 06 сен 2012, 00:29

Посадила смесь расцветок горошка на придомовой территории у многоквартирного дома, ухаживала периодически, полив был нерегулярный. Зацвел только горошек белого цвета. Так и не поняла, он самый выносливый или семена были только белоцветкового горошка.

Ответить

Вернуться в «Садовые цветы, декоративные кустарники и деревья»